Инструкция по применению удобрения Суперфосфат, как использовать, когда применять двойной

Инструкция по использованию удобрения Суперфосфат, двойной Суперфосфат

Как известно, все растения нуждаются в периодической подкормке минеральными веществами и витаминами. Подкормка необходима растению для хорошего роста и развития. В данной статье подробно рассказано о таком удобрении, как Суперфосфат. Обозначены его виды, способ применения и состав.

Суперфосфат

Действие такого удобрения имеет длительный срок. Если удобрять растения им в больших количествах, то в течение долгого времени оно будет являться так называемой кормушкой, так как по мере необходимости растение будет его вбирать в себя. Из почвы фосфор растения берут тогда когда они в нём нуждаются ни каплей больше, ни каплей меньше они не возьмут. Такая кормушка может работать на протяжении многих лет пока её запасы не исчерпаются. Опытные овощеводы и растениеводы рассчитывают количество препарата и срок его действия чтобы по его окончании внести в почву очередную порцию полезных микроэлементов, которые необходимы растениям.

Когда необходимо применять Суперфосфат?

Необходимость в применении наступает тогда когда листья растений окрашиваются в тёмно-зелёный или даже синий цвет, это явный признак нехватки фосфора у растений. Иногда бывает такое что окрашивается в тёмно-фиолетовый цвет только обратная сторона листа. Такие признаки возникают если внезапно опустилась температура воздуха и наступило похолодание или же когда рассада закаляется. Все дело в том, что когда температура воздуха понижается корни теряют способность хорошо впитывать фосфор из почвы, ситуация нормализуется если температура повысится. В случае если это не происходит нужно вспоминать про Суперфосфат.

Состав Суперфосфат

Состоит удобрение Суперфосфат:

  1. Из фосфора
  2. Из азота
  3. Из серы
  4. Из сульфата калия
  5. Из молибдена
  6. Из бора

Состав очень разнообразный. Основой для производства являются фосфиты. Они образуются в процессе минерализации костей животных, которые скончались.

На каких почвах необходимо применять?

Применять вещество можно относительно любого типа почвы. Растения способны получать необходимое количество фосфора, так как он не закрепляется в почвенно-поглощающем комплексе. Очень хорошо фосфор усваивается в щелочных и нейтральных почвах. При применении на кислых почвах могут возникнуть некоторые проблемы.

Важно знать о том, что производители, которые выпускают удобрение недорогое по цене зачастую используют нечистое сырье для него. И если его не применять на кислых почвах, то ничего страшного не произойдёт, так как не очищенное сырье никаким негативным образом не влияет на качество удобрения для нейтральных и щелочных почв. Дело в том, что когда сырье не очищенное оно не вступает в реакцию с кислой средой почвы и поэтому не выделяется железо и алюминий, которые так необходимы растениям. По этой причине для кислой почвы необходимо использовать удобрение высокого качества.

Если у растения появляются заметные признаки нехватки фосфора, то рекомендуется использовать более дорогостоящие монофосфаты калия и натрия. Если удобрение применяется в качестве подкормки, то тут без разницы какой именно тип использовать. В этом случае применять Суперфосфат для подкормки растений в следующем году не стоит.

Суперфосфат удобрение: инструкция по применению

Суперфосфат необходимо вносит в почву в осенний и весенний период. Расходуется он одинаково вне зависимости от периода — для обработанных участков нужно 40–50 г/м² удобрения, для тех, которые уже участвуют в севообороте 55–70 г/м². Эти дозы рекомендованы при сплошном внесении.

Если необходимо подкормить плодовые деревья при их посадке нужно в каждую ямку подсыпать 500 г удобрения. Если удобрение необходимо внести под дерево, которое уже высажено, то это рекомендуется делать после его цветения. На один приствольный круг в этом случае нужно использовать 40–70 г. Необходимой пропорцией для подкормки растения в защищённом грунте является 75–90 г/м². Вносить препарат нужно под перекопку заодно с калийными и азотными удобрениями. Для картофеля и помидор необходимо использовать 20 г/м препарата.

Простой Суперфосфат используется с азотными удобрениями, а двойной нужно применять вместе и подкормками содержащие калий. Согласно официальной инструкции по применению, удобрять растения мелом, аммиачной селитрой и мочевиной нельзя.

Какие существуют виды Суперфосфатов?

Существует несколько видов удобрения данного типа:

  • Монофосфат. Монофосфат является серым порошком, который при достаточном уровне влажности почвы не сворачивается. Такое удобрение содержит в себе 20% оксида фосфора. В наше время в промышленном земледелии монофосфат пользуется огромной популярностью, так как он недорогой, но в отличие от новых видов удобрения он имеет ограниченный срок действия.
  • Гранулированный суперфосфат. Получается такой тип удобрения из простого Суперфосфата путям увлажнения фракции и скатывания в гранулы. Делают это для удобного использования удобрения. Гранулированный суперфосфат содержит в себе 50% оксида фосфора и 30% сульфата кальция. Такое удобрение целесообразно использовать для подкормки крестоцветных растений.
  • Двойной Суперфосфат. Двойной Суперфосфат богат на содержание быстрорастворимого в воде монофосфата кальция. Двойной Суперфосфат очень плохо переходит в жидкое состояние. Применение двойного удобрения экономически выгодное, так как в его составе находится большое количество балластных веществ.
  • Аммонизированный. Богат на содержание серы (12%) и калия (45%). Аммонизированный суперфосфат замечательно растворяется в воде. Применяется для растений крестоцветных и масличных культур которые нуждаются в сере.

Кроме вышеперечисленных видов, существуют также и другие, например, магнезированный, борный, молибденовый. Такие удобрения способны обеспечить растение не только необходимым для их развития фосфором, но и другими полезными микроэлементами.

Что такое вытяжка из Суперфосфата?

Как известно, фосфор очень трудно растворить в воде. Но именно когда фосфор имеет жидкий вид он быстрее проникает к корням растения. Овощеводы придумали оптимальный способ как перевести фосфор из одного состояния в другое. Для того чтобы гранулы хорошо растворились в воде должна быть высокая температура. Для этого необходимо их залить кипятком.

При переходе из одного состояния в другое удобрение не теряет своих полезных свойств. Для приготовления жидкой смеси нужно поставить ёмкость с удобрением в тёплое место и часто перемешивать. Таким способом Суперфосфат растворится в воде примерно в течение суток. Полученная жидкость должна иметь вид коровьего молока с высоким процентом жидкости.

Полностью перевести Суперфосфат в жидкое состояние не удастся, поэтому не нужно слишком усердствовать. Суперфосфат в жидком состоянии — это те же гранулы, но измельчённые до практически незаметных частиц. Чтобы получить раствор нужно смешать 3 литра воды с 20 столовыми ложками гранул.

Для корневой подкормки весной необходимо удобрять растения фосфором и азотом. Делать это нужно именно весной, так как в это время года происходит активный рост растения и оно остро нуждается в азоте, который легко и быстро проникает в корни. Фосфор проникает к корням не так быстро для этого ему понадобятся месяцы или годы. Фосфор неспособен быстро усваиваться даже в легкодоступной форме.

Суперфосфат — это очень полезное удобрение, которое снабжает растения необходимыми для роста и развития микроэлементами. Основным компонентом удобрения является фосфор. Кроме фосфора, в составе имеется множество других элементов, поэтому состав довольно богатый и разнообразный. Многие виды препарата плохо переходят в жидкое состояние, а именно в жидком состоянии удобрение быстрее усваивается. Примером такого удобрения является Двойной Суперфосфат. Его использование целесообразно для фруктовых деревьев и крестоцветных растений. В применении удобрение очень простое лёгкое. В общем, Суперфосфат — это настоящий витаминный клад для растения!

Related Post