Томат Авизо F1 характеристика и описание сорта, отзывы

Гибрид томата Авизо F1

Томат Авизо – это компактный гибрид, устойчивый к холодам и заболеваниям. В южных регионах и средней полосе его сажают в открытый грунт, а на севере используют теплицы. Огородники ценят томат за хорошую урожайность, универсальные плоды и простую агротехнику, доступную даже для новичков.

Гибрид томата Авизо F1

Краткая информация о сорте

  • Плоды и куст: помидоры красного цвета. вес 60-90 г; куст – штамбовый, детерминантный, достигает 50-60 см.
  • Урожайность: 2-2,5 кг с куста.
  • Устойчивость: отмечается высокая морозоустойчивость, а также наблюдается хороший иммунитет к фитофторе.
  • Распространение: южные и умеренные регионы (допускается посадка в открытый грунт), в северной стороне нужно сажать в теплицу.
  • Применение: плоды подходят для салатов, консервирования, заморозки, а также для переработки в кетчупы и пасты.
  • Посадка: используют рассадный способ. Процедуру проводят в конце мая по схеме 40Х60 см.
  • Почва: нужно выбирать легкую и дерновую.
  • Уход: подкормки и полив – раз в 10 дней, пасынкование – по желанию, формирования не требует.
  • Период созревания: урожай созревает в начале-середине июля, плодоносит до конца сентября.

Татьяна Орлова (Василидченко) (канд. с.-х. наук):

Ни один из существующих на сегодняшний день сортов томата не является морозостойким. Исключение составляют ГМО гибриды которые запрещены в нашей стране законодательно. Все растения всех сортов томата погибают через несколько часов после воздействия температуры — 1 градус.

Томат Авизо F1 относится к детерминантному типу. Куст – штамбовый, достигает 50-60 см. По срокам созревания – среднеранний. Плоды созревают в начале июля, плодоношение длится до конца сентября. Помидоры завязываются кистями по 4-7 штук.

Помидор данного сорта обладает овальной формой и средним размером. Вес плода – от 60 до 90 г. Цвет – насыщенно-красный. Мякоть – плотная, кожица – крепкая. Характеристики вкуса – классические.

Урожай совершенно универсальный. Его часто используют для приготовления салатов, нарезок и вторых блюд. Благодаря плотности и компактной форме плоды прекрасно подходят для консервирования. Кроме того, их можно замораживать на зиму и перерабатывать в пасты или кетчупы.

Урожайность

Данный сорт обладает высокой урожайностью. С одного куста собирают 2-2,5 кг помидоров. Для низкорослых томатов это вполне хороший показатель. Чтобы повысить показатели, рекомендуют проводить дополнительные подкормки и умеренно пасынковать.

Плюсы и минусы

Плодоносит весь сезон

К достоинствам сорта Авизо f1 относят:

  • ранние сроки созревания и длительное плодоношения;
  • стабильно высокую урожайность;
  • устойчивость к холодам и заболеваниям;
  • универсальность и лежкость плодов.

Значительных минусов у гибрида нет. Однако иногда к недостаткам относят слабо выраженный аромат плодов. Кроме того, семена гибрида нельзя собирать самостоятельно. у выращенных плодов не будет прежних сортовых характеристик.

Для пересадки в открытый грунт семена высевают в конце марта или в начале апреля. Для выращивания в теплице посев можно делать на две недели раньше. На грядку томаты высаживают в конце мая.

Для дезинфекции семена опускают в фиолетовый раствор марганца на 30-40 минут. Почву увлажняют теплой водой, углубляя семена на 1 см. Лоток закрывают полиэтиленовой пленкой и ставят в теплое место (при температуре 24-25°С).

Выращивание рассады и пересадка

Ростки появляются через неделю после посева. С ящика снимают пленку и поливают всходы теплой водой. Температуру на 6-7 дней снижают до 16°С. Лоток устанавливают на подоконнике. На стадии 2-3 настоящих листьев растения пикируют в стаканчики или горшки, удобряя при этом комплексом минералов.

Татьяна Орлова (Василидченко) (канд. с.-х. наук):

Первую подкормку рассады проводят через неделю после пикировки, когда сеянцы укореняться после пересадки.

За 7-10 дней до пересадки помидоры закаляют, ежедневно вынося на улицу. Почву на грядке удобряют органикой и суперфосфатом, поливают марганцем и рыхлят. Между лунками отступают 35-40 см, между рядами — 50-60 см. Рассаду высаживают вместе с земляным комом, обильно поливают под корень теплой водой.

Приемы ухода

Низкорослый штамбовый куст можно не подвязывать. Однако для уверенности, что плодовые кисти не согнут стебель и не окажутся на земле, рекомендуется подвязка к колышкам.

Для повышения урожайности полезно удалять с куста лишние пасынки и нижние листья (по 2-3 листа за раз).

Поливают томат раз в 10 дней, подкармливают – каждые 10-14 дней.

Татьяна Орлова (Василидченко) (канд. с.-х. наук):

В жаркую сухую погоду полив проводят 2 раза в неделю, расходуя 5-6 литров на куст.

После полива кусты окучивают, а землю рыхлят. По мере появления сорняков – пропалывают. Вместо рыхления и прополки можно делать мульчирование, используя сено, сухие листья, торф, компост, нетканые материалы черного цвета. Мульча замедлит испарения влаги и уменьшит затраты труда по уходу за грядкой.

В качестве подкормок рекомендуется применять минеральные комплексы и перепревший навоз (в умеренном количестве).

Профилактика и борьба с заболеваниями

Благодаря иммунитету и ранним срокам созревания гибрид успешно избегает фитофторы. Однако для общей профилактики помидоры рекомендуют обработать медьсодержащими препаратами. При недостатке кальция томат может поражаться вершинной гнилью. Для профилактики и защиты растения опрыскивают кальциевой селитрой, вносят мел и яичную скорлупу в почву.

Во избежание заболеваний культуру поливают марганцевым раствором, а почву на грядках – посыпаю печной золой. Растения регулярно осматривают на предмет вредителей-насекомых.

Слизней придется собирать вручную, а тлю – смывать с листьев мыльным раствором. При серьезных поражениях нужно использовать химические препараты – инсектициды и акарициды.

Опыт огородников

По отзывам садоводов, помидоры Авизо соответствуют заявленным характеристикам сорта. Плоды – плотные и компактные, с классическим томатным вкусом. Вполне подходят для витаминных салатов, очень хороши для консервирования и заморозки.

Урожайность оправдывает все ожидания. Даже в холодное лето гибрид обильно и долго плодоносит. Урожаи достаточно дружные, созревают в несколько этапов.

По описаниям, урожай отлично хранится и дозаривается. При транспортировке не страдает ни качество помидоров, ни товарный вид. Данный сорт часто выращивают для продажи и переработки.

Огородники сходятся во мнении, что АвизоF1 можно успешно выращивать в открытом грунте при самом простом уходе. Однако, прилагая больше усилий (дополнительные подкормки, подвязка и пасынкование), можно значительно повысить отдачу сорта.

Related Post