Король королей описание сорта томата, характеристики, агротехника

Томат Король королей

Помидоры занимают одно из первых мест по популярности во всех регионах. Томат Король Королей выращивается многими фермерами и называется одним из лучших сортов. Гибрид выведен в институте имени Вавилова. Предназначен сорт для защищенного грунта. Имеет хороший вкус, но чтобы урожай был достойным, за ним требуется уход. Если сравнивать с другими сортами, то с этими помидорами немного сложнее, зато результат окупит любой труд.

Характеристика и сортовые особенности

  • Не перестает расти стебель после образования цветов и завязи. Может достигнуть четырех метров, поэтому его нужно ограничивать искусственно, иначе будет трудно собирать плоды;
  • Необходима подвязка. Это хорошо подходит в теплице, где высокий рост и длинные побеги, наоборот, нужны. В поле устанавливаются шпалеры;
  • Помидоры Король – сорт сочный, с тонкой кожей. Употребляются в пищу, но при заготовке в банках могут неравномерно просолиться. Лучше его мариновать;
  • Отличается большой урожайностью, причем в тепличных условиях плодов больше. Даже новички довольны результатом;
  • Очень хорошо хранятся и перевозятся;
  • В полях могут быть повреждены вредителями больше, чем в теплице. К фитофторозу, часто возникающему в крытых помещениях, устойчивы.

Томат Король королей

Главное, что отличает томат томатный Король от остальных сортов, – помидоры Король крупных размеров. Их масса – от полкило до килограмма. Поистине гигант среди томатов. С одного побега собирают около 5 килограмм. Томатный Король относится к сортам позднего срока, они созревают через 115 дней с момента высадки. Под пленкой вызревают гораздо лучше, чем в теплицах с поликарбонатным покрытием.

Агротехника

Семена стоит приобретать в магазинах, так как это проверенный способ приобретения хорошего материала для посадки. Все же проверить целостность пакетика будет не лишним, как и узнать у продавца: была ли предварительная обработка в целях дезинфекции. Если нет, это нужно сделать самому. Семена замачивают в бледном растворе марганца для обеззараживания, а после – в стимуляторе роста.

Почва должна быть хорошей, выгодней будет купить уже готовый грунт, специально разработанный для томатов, но можно приготовить его и самому.

Готовить грунт для томатов нужно осенью. Хранить можно в ящике, выставленном на улицу. Зимой, благодаря морозам, все бактерии погибнут, и земля будет готова к посадке томатов. Самостоятельно смесь готовят из земли, компоста и перегноя, взяв равные части каждого компонента. Можно добавить золу, сернокислый калий и суперфосфат.

Почва должна быть рыхлой и напитанной полезными веществами. Важное значение имеют уровень влажности и нужная кислотность.

Важная информация! Сажать семена сорта Король Королей не стоит после картофеля, перцев, баклажанов, а также физалиса.

Кроме грунта, нужно подумать об условиях, в которых томаты будут расти. Для получения здоровой ранней рассады они должны быть такие:

  1. В помещении, отведенном под рассаду, воздух должен быть постоянно прогрет до 25 градусов;
  2. Необходимая влажность воздуха поддерживается на уровне 55-70 процентов;
  3. Применяется дополнительное освещение, особенно если нет возможности расположить рассаду на южной стороне. Для этого ставят люминесцентные лампы, мощностью 40 ватт. Дополнительный свет нужен на 8 часов в сутки. Высота размещения лампочек над посадкой – примерно 10 см.

Как ухаживать за всходами

Перед высадкой на открытую местность необходим промежуточный этап по правильному содержанию всходов:

  • Поливать каждые 4 дня после появления всходов, потом полив можно сделать немного реже, все зависит от высыхания почвы. Если она слегка просохла, то требуется влага. Листья при этом желательно не задевать, поливая по стеблю;
  • При правильной подготовке почвы подкармливают только 1-2 раза. Удобрение готовится из настоя коровяка, или можно купить удобрение в готовом виде;
  • Грунт предварительно закаливают за две недели до высадки семян. Это для того, чтобы получить в дальнейшем высокую урожайность. Ростки также закаливают, но после образования 4-5 листочков. Ящики или емкости выносят в помещение с меньшей температурой на небольшое время, с каждым днем увеличивая продолжительность процедуры.

Первые зеленые ростки

Посадка в грунт

Пересадка рассады на грядку через 60-70 дней должна проходить в день без осадков, но пасмурный. Сажаются ростки через 40-50 см.

Важно! При росте растение нужно своевременно пасынковать, пропалывать и подвязывать к шпалерам или другим опорам.

Томатный Король на грядке поливается, когда возникнет необходимость, но примерно каждые 3-4 дня. Вода нужна теплая, поливают ее под корень. На листья влага не должна попасть из-за возможности развития грибка.

Рыхление и прополка

Как и в случае с другими культурами, пропалывают каждый раз после полива и тут же рыхлят. В первое время рыхлить нужно не очень глубоко, не повреждая маленькие корешки. По мере роста к этим операциям прибавляют окучивание.

Пасынкование

Оно для получения хорошего урожая – одно из главных условий. Заключается пасынкование в прищипывании верхушек, начиная с нижних стеблей. Заниматься этой процедурой рекомендуется 2-3 раза за все время роста.

Королевскому томату необходима подвязка по ряду причин:

  • Увеличенное получение необходимого солнечного света и проветривание;
  • Предупреждение облома кустарника при значительном весе созревших томатов;
  • На земле плоды легче поражаются вредителями.

Подвязывают с помощью:

  • Проволоки на каркасе;
  • Кольев;
  • Шпалеры горизонтальной и вертикальной;
  • Сетки;
  • Изгороди.

Разновидность томата Король Королей лучше подвязывать с использованием горизонтальной шпалеры, удерживающей растение и предотвращающей порчу плодов. Вкапываются деревянные колья, и натягивается веревка между ними.

Каждые две недели томат Король нужно подкармливать комплексными удобрениями. Можно приобрести удобрения в магазине или на рынке, а также сделать дома настойку из крапивы, которая содержит витамины и способствует укреплению иммунитета растения.

Вредители и болезни

Томат Король может быть подвержен болезням:

  • Грибок на листьях в виде коричневых пятен. Пятна со временем разрастаются, и листья высыхают полностью. Называется макроспориоз;
  • Инфекция с бурыми полосами на стебле и пятнами такого же цвета на листьях и черешках. Название – стрик помидоров;
  • Еще один грибок, но уже с водянистыми пятнами на плодах. Помидоры гниют и покрыты белого цвета плесенью. Это так называемая серая гниль;
  • При ослабленных корнях, при отсутствии фосфора скручивается листва, и происходит физиологическое заболевание.

Урожай: сбор и хранение

Урожай хорошо собирать утром, после того, как высохла роса. Томат может дозреть и дома в темном месте.

Урожай Короля Королей

Внимание! Отсутствие ободка зеленого цвета вокруг плодоножки говорит о полном дозревании томата.

Хранить урожай нужно в ящиках из дерева, в помещении с проветриванием, при небольшой температуре до +6 градусов. Томаты моют, вытирают и укладывают плотно рядами. Так они могут лежать и не терять своих свойств до двух месяцев.

Недостатки и преимущества сорта

При создании этого нового гибрида учитывались все необходимые свойства различных сортов, поэтому он обладает целым рядом достоинств:

  • Большая урожайность;
  • Хороший срок хранения и транспортабельность;
  • Отменный вкус;
  • Устойчивость к болезням.

Сорт называют неприхотливым, главное – правильно ухаживать за ним. Минусов у сорта не так много, так как он появился не так давно:

  • Крупные плоды нельзя консервировать целиком;
  • Высокая цена.

Если правила по агротехнике соблюдаются, и растение получает нужный уход, риск болезни или гибели томатов небольшой. И хотя Короля Королей в открытом грунте вырастить не совсем просто, сделать это сможет даже новичок, вложивший в посадку необходимое трудолюбие.

Related Post