Садовая яблонная моль фото и меры борьбы с этим опасным вредителем простыми и доступными средствами

Бабушкина дача

Яблонная садовая моль и меры борьбы с ней

  • Главная
  • Болезни и вредители
  • Яблонная садовая моль и меры борьбы с ней

Плодовая яблонная моль

Яблонная моль листовертка плодовая, или огневка яблоневая Simaethis pariana Cl. (syn. Anthophila pariana Cl.,), – мелкая бабочка с размахом крыльев 10-12 мм.

Гусеницы желтовато-зеленые, имеют светло-коричневую голову и блестящие точки на каждом членике тела. Длина тела 12-13 мм. Живут поодиночке, скелетируют листья с верхней стороны, в случае опасности моментально покидают лист, спускаясь по паутинке. В год развивается два поколения вредителя. Наиболее вредоносно второе поколение, которое развивается в конце лета – начале осени и гусеницы которого вызывают массовое повреждение листьев до усыхания. Преждевременное опадение листьев негативно сказывается на вызревании побегов и их морозостойкости. Закончив питание, гусеницы второго поколения окукливаются, вскоре выходят бабочки, которые с началом заморозков прячутся и перезимовывают до следующего года. Вредитель распространен повсеместно и повреждает все плодовые и многие ягодные кустарники.

Посмотрите, как выглядит яблонная моль на фото, иллюстрирующим разные стадии развития вредителя:

Меры борьбы. Опрыскивания весной, до полного распускания почек и сразу после окончания цветения яблонь, препаратом фуфанон или его аналогами (кемифос, карбофос). При большой численности гусениц второго поколения проводят повторные опрыскивания этими же препаратами в конце лета или в начале осени, учитывая сроки ожидания для каждого конкретного препарата. Сбор и сжигание опавших листьев.

Моль-пестрянка кармашковая краевая, или моль-пестрянка яблонная серебристая Ornix guttea Haw., – очень маленькая бабочка с размахом крыльев 12-13 мм. Передние крылья узкие, темно-коричневые с белыми серебристыми пятнами и длинной нежной бахромой серебристого цвета. Гусеница длиной до 5 мм, с 7 парами ног, зеленая, живет в кармашках из загнутых краев листа и скелетирует лист с нижней стороны. За год развивается два поколения – летнее и осеннее. Значительный вред наносят гусеницы второго поколения, которое более многочисленно.

Меры борьбы. Опрыскивание деревьев сразу после цветения одним из препаратов: фуфанон, кемифос, кинмикс, актеллик, искра, Инта-Вир. При большой численности вредителя опрыскивание повторяют летом этими же препаратами, учитывая сроки ожидания.

Моль-пестрянка яблонеминирующая Lithocolletis pyrifoliella Grsm.– очень маленькая бабочка с размахом крыльев 8-9 мм. Крылья узкие, длинные, с нежной бахромой серебристого цвета. Гусеница мелкая, желто-зеленая, живет внутри листа, питается паренхимой и образует характерную мину. Мина с верхней стороны листа в виде широкого овального пятна длиной до 2,5 см, желтовато-бурая, пузыревидная, расположена вдоль жилок. Экскременты расположены обычно в виде комочка в центральной части мины. Развивается 1-3 поколения вредителя в год.

Меры борьбы. Такие же, что и против моли-пестрянки кармашковой краевой.

Моль яблонная горностаевая Yponomeuta malinellus Zell. – мелкая бабочка с черными точками на передних крыльях, задние крылья серебристо-серые. Гусеницы длиной 17-18 мм, от желто-белого до темно-серого цвета, с двумя рядами черных точек на спине. Гусеницы живут колониями, образуя паутинные гнезда. Зимуют гусеницы младшего возраста в яйцекладках под щитками. Весной вгрызаются в почки, а затем в молодые листья, где питаются 10-15 дней. Во время цветения яблони гусеницы вылезают из листовой пластинки и создают паутинный шатер из нескольких листьев, которыми питаются. В каждом выводке может быть до 70 гусениц, которые за время своего питания (35-40 дней) постоянно переползают на соседние ветки и образуют новые гнезда. Закончив питание, гусеницы окукливаются внутри общего гнезда в отдельных белых коконах. В июне вылетают белые бабочки, и после оплодотворения самки откладывают яйца кучками в виде щитков. Одна самка может отложить от 20 и до 100 яиц. Отродившиеся гусеницы питаются под щитками, обгрызая кору, и впадают в диапаузу до весны следующего года. Моль яблонная горностаевая распространена повсеместно и сильно вредит яблоневым садам.

Меры борьбы. Профилактические опрыскивания деревьев во время распускания почек и сразу после цветения одним из препаратов: фуфанон, кемифос, кинмикс, актеллик, искра, Инта-Вир. Отдельные гнезда с гусеницами срезают и уничтожают. При большой численности опрыскивания повторяют этими же препаратами.

Как бороться с плодовой горностаевой молью на яблоне

Моль плодовая горностаевая Yponomeuta padellus L. (syn. Y. variabilis Z.) – мелкая ночная бабочка снежно-белого цвета с черными точками на передних крыльях и с серой бахромой на вешнем крае. Задние крылья серебристо-серые. Яйца овальные, серого цвета, расположены в яйцекладках в виде щитков размером 4-7 мм. Гусеница длиной 17-18 мм, от темно-серого до желто-белого цвета, на спинке имеет два ряда черных под щитками и с ранней весны повреждают почки и молодые листья, скелетируя и, объедая их по краям, отчего листья наполовину усыхают. Во время цветения яблони гусеницы плетут паутинные гнезда и живут колониями по 20-70 штук.

Закончив питание, через 35-40 дней гусеницы окукливаются, каждая в отдельном белом паутинном коконе, и эти коконы бывают разбросаны по всей ветке. Коконы тонкие, прозрачные, внутри просматривается полосатая куколка. Голова, грудь и конец брюшка черные, а основная часть брюшка ярко-желтая с рядом темных треугольных пятен. В июне выходят бабочки, питаются нектаром, самки откладывают яйца кучками в виде щитков на ветки. Плодовитость самок – 20-70 яиц. Отродившиеся гусеницы обгрызают под щитком кору и впадают в диапаузу до весны следующего года. Повреждает все косточковые и семечковые культуры, рябину, черёмуху, иву, ясень и дуб.

О том, как бороться с горностаевой плодовой молью на яблоне, рассказано в предыдущем абзаце.

Кармашковая минирующая моль на яблонях как бороться

Моль кармашковая минирующая, или моль кармашковая белопятнистая Ornix petiolella Frey (syn. Parornix petiolella FreyJ, -маленькая серая бабочка с размахом крыльев до 12 мм. Передние крылья очень узкие, серые, с многочисленными косыми светлыми штрихами, задние – светло-серые, с длинной нежной бахромой. Гусеницы очень мелкие, желто-зеленые, с 7 парами ног, живут в белых округлых минах под верхней кожицей листа, выедая паренхиму. Длина мин 10 мм, а ширина – 5 мм. Повреждает листья яблони, реже листья груши и косточковых культур.

О том, как бороться с молью на яблонях, рассказано далее на странице – используйте все доступные средства и методы.

Меры борьбы такие же, как против моли-пестрянки кармашковой краевой.

Моль боярышниковая кружковая Cemiostoma scitella L. – мелкая бабочка с узкими крыльями и длинной нежной бахромой. Путаются в паренхиме листа, образуя мины. Мины в виде небольших округлых широких пятен темного цвета, обычно по нескольку на листе, сквозь кожицу просвечиваются экскременты, расположенные в виде спирали. Помимо яблони моль часто встречается на боярышнике, вишне, рябине.

Меры борьбы. Такие же, как против моли-пестрянки кармашковой краевой.

Моль-пестрянка яблонная Lithocolletis pomiella Grsm. – мелкая бабочка с размахом крыльев 8-9 мм. Крылья длинные, узкие, окаймлены нежной бахромой. Гусеница черного цвета живет под эпидермисом верхней стороны листа и питается паренхимой, образуя мину. Мина пятновидная, экскременты обычно собраны в угловой части мины.

Меры борьбы. Такие же, что и против моли-пестрянки кармашковой краевой.

Моль-малютка яблонная, или моль-малютка яблонная минирующая Stigmella malelli Stt., – очень маленькая бабочка с размахом крыльев до 5 мм. Крылья тонкие, узкие, ланцетовидные, с бахромой из длинных блестящих волосков. Голова покрыта густыми волосками, первый членик усиков расширен, жилкование крыльев редуцировано. Гусеница желтовато-белая, плоская, безногая, питается внутри листа паренхимой, проделывая длинные тонкие жгутикообразные, часто нитевидные мины на верхней стороне листьев. Распространена повсеместно и наибольший вред наносит яблоне.

Меры борьбы. Такие же, как против моли-пестрянки кармашковой краевой.

Моль-крошка яблонная белая, или моль яблонная минирующая Lyonetia clerckella L., – мелкая бабочка с узкими передними крыльями серебристо-серого или буроватого цвета.

У вершины имеется черный выступ, а на переднем крае – по 3 черных пятнышка. Задние крылья с бахромой. Гусеницы светло-зеленые, с темной головой и темными ногами, длина тела 5 мм. Зимуют бабочки второго поколения и частично яйца, отложенные ими у основания почек. Весной вышедшие из яиц гусеницы вгрызаются внутрь молодых листьев и питаются там. Перезимовавшие бабочки откладывают яйца на листья. Вышедшие гусеницы живут внутри листовой пластинки и проделывают узкие извилистые ходы, заполняя их своими экскрементами.

Питание продолжается 20-25 дней, гусеницы прогрызают отверстие с нижней стороны листа и около него окукливаются в белом коконе. Недели через две выходят бабочки и начинают откладывать яйца на листья. В сентябре-октябре появляются бабочки второго поколения, которые и перезимовывают. Моль-крошка сильно повреждает в садах яблоню, косточковые культуры, рябину, боярышник, иргу, многие лиственные породы.

Меры борьбы. Такие же, как против моли-пестрянки кармашковой краевой.

Related Post