Как поймать голубя 7 простых способов

Все о ловли голубей

Ловля голубей — занятие непростое и неординарное. Кажется, что птицу поймать легко, но на самом деле это требует терпения, времени и сноровки.

Зачем ловить голубей

Голубей ловят для разных целей. Некоторые хотят поймать его, чтобы оставить в качестве необычного домашнего любимца. Часто их ловят на спор или просто для развлечения. Самой практичной причиной для вылавливания голубя является попытка оказания помощи больной птице.

Способы ловли

Существует множество методов ловли этих птиц. Некоторые из них потребуют чрезвычайной ловкости, некоторые — построения специальных ловушек. Рассмотрим семь таких способов.

Руками на улице

Для ловли голубя этим методом, необходимо заготовить корм. В его роли могут выступать семечки подсолнечника, хлебные крошки. Выберите место, где будет много птиц, начните их кормить. Когда голуби привыкнут и начнут вам доверять, быстро схватите одного. Главное в этом деле — действовать аккуратно, чтобы не травмировать пернатого.

Ловушка из коробки

Этот способ подойдёт для ловли не только гуль, но и других видов птиц.

  1. Найдите картонную коробку, желательно лёгкую.
  2. Возьмите деревянную палочку, достаточно длинную, чтобы приподнять коробку над землёй с одной стороны. Привяжите к ней нитку такой длины, чтобы вы могли контролировать ловушку на безопасном расстоянии.
  3. Подоприте коробку палкой, возьмите нитку в руку (можно намотать её на палец).
  4. Выложите «дорожку» из корма, которая вела бы к ловушке.
  5. Дождитесь, пока неосторожная птица зайдёт туда. После этого нужно резко дёрнуть за нить. Лучше сразу начать придерживать коробку сверху, чтобы напуганный голубь её не перекинул.

Рыболовной сеткой

Поймать птиц в большом количестве можно с помощью рыболовной сетки. Правда, в этом методе необходим напарник. Расстелите сетку для рыбалки и насыпьте в середину птичий корм. Сыпать желательно на бумагу, так его будет лучше видно. Встаньте с напарником друг напротив друга, по разным сторонам сетки.

Когда прилетит достаточно много птиц, резко накиньте на них сеть. Скорее всего, для избежания травм у пернатого нужно будет разрезать рыболовную сетку, поэтому лучше использовать дешёвую.

Ловля петлей

Для этого способа необходимо найти леску или гибкий провод, чтобы завязать затягивающуюся петлю. Принцип прост: когда птица зайдёт в неё в поисках корма — аккуратно затяните петлю на лапах, стараясь не повредить тело пернатого.

Ловушка — квартира

Гули любят сидеть на подоконниках или балконах. Если проложить дорожку из корма от места, где они чаще всего собираются, непосредственно в квартиру, пернатый захочет туда зайти по собственному деланию. После необходимо закрыть окна, чтобы он не вылетел. Останется немногое — всего лишь поймать его в тесной комнатушке, но и с этим придётся повозиться.

На подоконнике

Тут главное — привлечь голубя к своему подоконнику. Когда он там — можно поймать его руками или предварительно разместить одну из вышеописанных ловушек. Также можно использовать метод «съедобной дорожки».

На балконе

Сейчас большинство балконов застеклены, поэтому для поимки пернатого необходимо открыть хотя бы два окна. Разложите наживку на подоконнике, а также на самом балконе. Когда гуля залетит, медленно, чтобы не напугать ее, закройте окна. Осталось только поймать пернатую руками в помещении балкона.

Ловля спящих голубей

Самый лёгкий метод поимки гули — застать её в состоянии сна. Часто они ночуют на чердаках дома. Чтобы поймать голубя в таком положении, нужно просто спокойно и тихо подойти к нему, после чего крепко схватить.

Как не травмировать птицу

Чтобы не травмировать гулю, нужно использовать безопасные способы ловли: ловушку-квартиру или ловушку из коробки. Также поймать её можно без травм и вручную, правильно рассчитывая свою силу.

Хоть и существует столько способов ловли птиц, не стоит рассчитывать на то, что всё выйдет с первого раза. Процесс требует сноровки и опыта.

Related Post