Как Соединить Провода Без Пайки, Инструкция

Как надежно соединить провода без пайки: простая пошаговая инструкция

В ПУЭ регламентированы требования по поводу соединения, где скрутка электропроводов категорически запрещена, — допускается сварка, спайка, а также фиксация на СИЗы, клеммы Ваго и винтовые зажимы. Из перечисленного, как показала практика, только сварка, спайка и СИЗы отлично зарекомендовали себя.

Запрет на использование скруток, которыми ещё не так давно законно производилось подавляющее большинство электромонтажных работ, объясняется тем, что в местах соединения увеличивается сопротивления, вследствие чего они начинают греться, и кроме этого они слабые на разрыв.

Но что делать когда под рукой нет специальных соединителей или паяльника, а вам нужно срочно или временно соединить провода? Давайте попробуем сделать надёжную скрутку и проверить её.

Содержание:

Подробно и с фотографиями

Надрезаем оболочку провода

С помощью ножа снимаем около 2-3см (в зависимости от сечения) изолирующей оплётки провода. Стараемся не повредить ни одной жилы. Для этого по кругу надрезаем внешнюю оболочку, — даже если она прорезана не полностью, снять её можно, если в месте реза несколько раз согнуть провод.

Так должно выглядеть

Нужно распушить оголённый конец так, чтобы он был похож на грабли для сухой листы.

Освобождаем от оплётки второй электропровод. Ножом зачищаем (скоблим) оголённые кончики — для лучшего соединения.

Скрещиваем жилы посередине

Оголённые жилы проводки заводим друг в друга, скрещивая их посередине.

Удерживая один, наматываем другой

Сжимая пальцами кончики жил у места соединения одного провода, другой рукой накручиваем жилы другого в сторону изолирующей оплётки.

Закручиваем в сторону изоляции

Половина дела сделана.

Повторяем аналогичную операцию со вторым проводом. Как наматывать провод? По часовой или против? Не имеет значения, — надёжность скрутки будет одинаковой.

Наматываем второй провод

Скрутка готова. На фото показано то, как она должна выглядеть.

Так выглядит скрутка двух проводов

Проверяем надёжность

Следует отметить, что фиксация на СИЗы очень похожа на обычную скрутку, но с одним отличием – наличие изоляционного колпачка на ней. Так что, если по сопротивлению скрутка мало чем отличается. Для лучшей токопроводимости нужно лишь зачистить соединяемые провода.

Посмотрим, сколько может выдержать «запрещённое» соединение на разрыв.

Испытания были закончены на отметке более 6кг, поскольку к безмену провод подсоединили, и узел (не скрутка) начал развязываться.

Выдерживает более 62 кН

Теперь остаётся надёжно заизолировать место соединения изолентой или термоусадочной изоляцией. Можно пользоваться.

Обязательно нужно изолировать

Если хорошо зачистить контакты, надёжно заизолировать, то такое простое соединение будет служить годами, чему есть многочисленные доказательства. Можно только предположить причину запрета скруток, — похоже, это коммерческая выгода производителей СИЗов, соединителей Ваго и винтовых зажимов, два из которых часто оплавляются и служат причиной возгорания.

ВИДЕО: Как соединить провода без пайки

Proper Joint of Electric Wire

Как надежно соединить провода без пайки: простая пошаговая инструкция

Для нас очень важна обратная связь с нашими читателями. Оставьте свой рейтинг в комментариях с аргументацией Вашего выбора. Ваше мнение будет полезно другим пользователям.

Related Post