Бенгальская кошка, стоит ли заводить

Бенгальская кошка— дикий зверь или нежный друг?

Бенгальская порода пользуется большой популярностью у любителей кошек благодаря своему леопардовому окрасу. Обладают ли они таким же крутым нравом и не опасно ли держать их в доме?

Бенгальская порода была выведена в Америке в 1963 году методом скрещивания обыкновенной кошки и дикого леопарда, поэтому схожесть с хищником не случайна, а вполне закономерна. По этой причине многие задумываются — не агрессивна ли она? Попробуем разобраться.

Плюсы и минусы породы

В качестве домашнего любимца их держат уже очень давно и, опираясь на отзывы владельцев, можно сделать вполне оптимистичный вывод:

  • кошки абсолютно неагрессивны;
  • весьма умны;
  • очень активны и игривы;
  • любят возиться с водой и купаться;
  • за ними легко ухаживать.

Представители этой породы настолько умны, что могут научиться выключать и включать свет и воду, запоминать разные трюки, легко поддаются дрессировке.

Отсюда можно сделать вывод, что «маленькие леопардики» игривые и совсем неопасные. Можно смело заводить кошку, даже если в доме есть маленькие дети!

К минусам отнесём высокую цену, стоят такие красавцы от 35 тыс. рублей и выше. Конечно, для многих это серьёзный аргумент против, но разве этот кусочек Африки на вашем диване не стоит этих денег?

А также бенгалы очень сильно привязываются к своим хозяевам и могут часами «общаться» с вами, спать в одной постели и купаться в одной ванной. Оставлять такое животное без внимания крайне не рекомендуется, и если вы проводите много времени вне дома, лучше завести кота другой породы.

Где можно купить бенгальскую кошку?

Лучше всего покупать их в специальных питомниках и у официальных заводчиков, которые есть во многих больших городах. Можно также приобрести их на рынке, но в этом случае порода будет, скорее всего, нечистой.

Для вязки лучше использовать животное этой же породы, эксперименты могут плохо закончиться.

Подвиды и окрас

Эти кошки выглядят как настоящие леопарды: грациозные, изящные и красивые. Вес взрослой особи достигает 7–8 кг, они крупнее обычных кошек и более массивные и мускулистые. Когда кошка зевает, можно заметить, что её пасть имеет квадратную форму, как у всех крупных хищников семейства кошачьих.

Леопардовая

Имеет классический окрас, присущий хищнику.

Золотистая

Кошка с чёрно-коричневыми пятнами и чёрным кончиком хвоста.

Коричневые пятна не круглые, а вытянутые и размытые.

Белая или серая

Считается одним из самых красивых окрасов породы.

Эти кошки очень умные, активные, покладистые и обожают своих хозяев. Если вы готовы пожертвовать большой суммой и обилием своего внимания ради этой малышки, можете смело приглашать её в дом. С появлением маленького хищника в вашу жизнь ворвутся любовь, нежность и обожание!

Related Post