У груши скручиваются листья и темнеют

У груши скручиваются листья и темнеют. Что делать? Чем лечить?

Многие садоводы сталкивались с тем, что у груши скручиваются листья, а затем темнеют. Ведь существует масса заболеваний, поражающих плодовые деревья. Также проблема может заключаться в недостаточном питании растения.

Чтобы устранить причину, необходимо вначале определить, что именно поражает грушу.

Возобновить дерево поможет обработка листвы, ветвей и ствола фунгицидами, народными средствами или подкормка растения

У груши скручиваются листья. Что это?

Когда у груши скручиваются листья, а после темнеют и опадают, то огородники начинают искать ответы, почему это происходит и способы решения проблемы. Существует несколько причин:

  • поражение дерева грибковой, вирусной либо бактериальной инфекций,
  • недостаток питания,
  • дефицит влаги,
  • нашествие паразитов.

Чтобы определить точную причину, необходимо провести детальный осмотр груши. Иногда спасти ситуацию помогает обычная обработка плодовых деревьев средствами для защиты. Если не удается «вылечить» грушу, то нужно пойти на крайние меры и срубить дерево.

Определить недостаток питательных веществ можно по следующим признакам:

  1. Дефицит кальция выражается потемнением листьев, которые впоследствии скручиваются на верхушке.
  2. Недостаток бора характеризуется аналогичными признаки. Но при этом дерево плохо растет и у него медленно развиваются ветки.
  3. При нехватке магния и фосфора страдают нижние листья. Они меняют оттенок, цвет и размер, а затем опадают.
  4. При недостаче калия листья гофрируются. На них образуются коричневые полоски, после чего они скручиваются.

Но иногда не удается выявить недостаток питания из-за инфицирования дерева. Данная проблема выявляется после подкорма, когда нет положительного результата.

Если дерево заражено, то его ствол будет бороздчатым. Это означает, что через трещины вглубь дерева попали болезненные микроорганизмы

Нашествие насекомых

Наиболее частым вредителем, поражающим грушу, является тля. Определить наличие афидиды можно по ряду признаков. На побегах формируется налет бурого цвета. У груши скручиваются листья, а завязи и бутоны отпадают.

Действенный метод борьбы с тлей заключается в применении раствора сульфата меди (10%). Но использование медного купороса результативно только на начальном этапе инфицирования.

Борьба с вредителями с использованием фунгицидов эффективна лишь до образования завязей. В других случаях применяются не химические средства

Если тля, клещи, муравьи и другие вредители появились на груше, то рекомендовано использовать ловчий пояс с применением садовой замазки. Поверх ловушки нужно намотать полиэтилен в несколько слоев так, чтобы первый пласт не прикасался к стволу. Данное приспособление устанавливается на целый сезон.

Если появилась тля на груше, то необходимо провести соответствующую профилактику:

  • Своевременная уборка листьев, которые опали
  • Взрыхление земли в марте
  • Побелка известью нижней области ствола
  • Очищение дерева от старой коры.

Бактериальный ожог груши

Если у груши скручиваются листья, а потом чернеют, то часто это указывает на бактериальный ожог. Данная болезнь прогрессирует в дождливую и жаркую погоду. Зачастую вначале инфекция поражает цветонос, то он засыхает.

На второй фазе прогрессирования болезни листья темнеют и сворачиваются. Деструктивный процесс начинается с верхушки. Поэтому бактериальный ожог садоводы обнаруживают не сразу. Далее заболевание распространяется на листву, поражая их пластину. Затем зелень вянет и скручивается.

Методы борьбы

Бороться с бактериальным ожогом нужно, когда болезнь находится на начальной стадии развития. Все инфицированные ветки необходимо обрезать. Причем срез следует делать на 15 см от зараженной области.

После срезания ветки нужно дезинфицировать секатор. Срезанное сырье необходимо сжечь

Когда бактериальный ожог поразил большую область, то опытные садоводы рекомендуют удалить дерево полностью. Но прежде можно попытаться сохранить грушу. С этой целью нужно подготовить раствор, содержащий сульфат железа, с расчетом 1 столовая ложка на 20 л воды.

Затем следует обрезать емкость из пластика, объемом не менее 5 л. В канистру заливается раствор, после чего она устанавливается возле груши.

Из хлопковой ткани следует нарезать полоски, шириной 10 см. Материалом надо обмотать весь ствол. При этом концы ткани опускают в канистру, наполненную раствором купороса.

Средством также нужно наполнить бутылку из пластика, а затем закрепить ее в верхней части дерева. Это позволит «лекарству» пропитывать ленту и увлажнять ствол.

Подобную процедуру следует проводить 7 дней. Затем надо наколотить свежий раствор.

Если у груши скручиваются листья, то лечение важно проводить весной, летом и осенью. При этом каждую неделю надо менять вид раствора, используя сульфат железа, цинка, меди и прочее.

Чтобы улучшить сопротивляемость дерева, его обрабатывают сернокислой медью бордоским раствором и прочими средствами на основе меди.

Грибковые заболевания деревьев

Парша – это грибок, способный поразить множество фруктовых деревьев. Часто инфекция появляется у груш, преимущественно во влажную и жаркую погоду.

Начальные проявления грибка можно выявить, осмотрев распустившиеся почки. Парша на груше характеризуется маленькими желтыми пятнами, которые впоследствии становятся коричневыми.

Данной грибковой болезни свойственно покраснение, затем потемнение листьев и их отпадание. Когда парша поражает плоды, то они плохо развиваются и меняют форму.

Возбудителем заболевания является грибок, живущий в опавшей листве. Если зараженное сырье вовремя не убрать, то на нем будут заметны бурые маленькие бугорки, в которых быстро размножаются грибковые споры

Когда груша цветет и у нее развиваются бутоны, то случается быстрый выпуск спор. Масштаб заражения определяется температурой. Так, чем жарче, тем скорее будут в опавшей листве прорастать споры.

Если у груши скручиваются листья, а плоды покрываются пятнами и меняют форму, то легче предупредить распространение грибка, чем пытаться от него избавиться. Для этого важно своевременно сжигать опавшие листья либо делать на их основе компост, который должен гнить не меньше 2 лет.

Пораженные ветки и крону дерева необходимо удалять. Оставшиеся листья следует обработать карбамидом.

Так, если у груши скручиваются листья, то вначале важно определить причину. Ведь факторов появления данной проблемы достаточно много. Это может быть дефицит питательных компонентов, а также инфекции и прочие заболевания.

Related Post