Томат Белый налив характеристика сорта, фото отзывы, урожайность

Помидоры «Белый налив»: описание, агротехника выращивания

Помидор — один из наиболее популярных овощей на нашем столе. С ним получаются великолепные салаты, борщи, зимние консервации и множество блюд. В статье мы расскажем об очередном шедевре селекционеров, сорте томатов Белый налив, который стремительно набирает популярность.

Описание сорта

Белый налив впервые опробовали в 1969 году, в Казахстане. Сорт обладает рядом преимуществ: ранней спелостью, устойчивостью к холодам, высокой урожайностью.

Характеристики сорта:

  1. Относится к детерминантному типу, то есть имеет ограниченный рост. Это значит, что как только на побеге образуется завязь с плодами, он перестаёт дальше расти. Таким образом, огороднику нет необходимости подрезать лишние пустые ветви, забирающие соки из плодоносящих ветвей.
  2. Стебель крепкий, в открытом грунте вырастает до 50 см в длину, в теплице — до 70 см. Корни мощные и раскидываются до полуметра в ширину.
  3. Листья светлого зелёного цвета, средней величины и не имеют ворсинок.
  4. Плоды имеют округлую форму и красный цвет. При созревании цвет молочно-белый, что и послужило названием для сорта. Мякоть плотная, мясистая и сочная, с небольшой кислинкой на вкус.
  5. Поскольку кожура плотная, а вес одного помидора достигает 120 г, этот сорт считается одним из лучших для консервирования.
  6. Сорт считается рекордсменом по скороспелости, поскольку созревает рано и быстро. Всего около трёх месяцев после высадки рассады — и можно собирать урожай.

Достоинства и недостатки

  • Достоинства помидора:
  • быстрое созревание (от 80 до 100 дней);
  • высота помидорного куста достигает полуметра, что позволяет не прилаживать к нему опор;
  • можно выращивать в теплицах и на открытом грунте;
  • высокая урожайность (до 4 кг с одного куста);
  • плоды крепкие и не имеют склонности к растрескиванию;
  • отличный вкус и универсальность применения;
  • хорошая устойчивость к заболеваниям;
  • урожай долго хранится и хорошо транспортируется.
  • Недостатки:
  • после появления новых, современных сортов, больше не кажется таким уж урожайным;
  • имея хороший иммунитет, помидор всё же болеет от необработанных семян.

Самостоятельное выращивание рассады

Рассаду можно вырастить самостоятельно. Для этого покупают и выбраковывают семена, определяют сроки посева, закупают ёмкости и приступают к посадке.

Сроки для посева

Поскольку сорт ранний, то заниматься посевом лучше с начала марта и по начало апреля. Такие сроки обусловлены тем, что к моменту высадки в открытый грунт рассаде должно «исполниться» 60 дней. Не стоит доверять календарю, следите, чтобы запоздалые заморозки не погубили ваш урожай. Только в теплицы помидоры можно сажать на несколько недель раньше, чем установится хорошая погода.

Для помидоров сорта Белый налив необходима богатая кислородом почва с низкой кислотностью.

Для дезинфекции подходит метод прокаливания до 100 градусов. Когда почва остынет, её можно населить полезной микрофлорой. Например, полить раствором «Фитоспорина» малой концентрации (2 ст. л препарата на 10 л воды). После того как грунт подготовлен, в каждую лунку вносят удобрения с фосфором.

Ёмкость для выращивания

Лучше всего для рассады подойдут бумажные стаканчики или торфяные таблетки. Потом их можно будет высадить в грунт, не вынимая из ёмкостей. Поскольку материал органичный, он со временем разложится и не причинит вреда окружающей среде.

В процессе созревания может так случиться, что тара станет мала ростку раньше, чем придёт время его высаживать. В этом случае поместите росток в ёмкость побольше.

Подготовка семян

Чтобы продезинфицировать посевной материал, разводят слабый раствор марганцовки и опускают туда семена на 2 часа. Затем их промывают под проточной водой и высушивают. Можно вспрыснуть семена стимуляторами роста, но это не обязательно.

Посев семян

Семена в положенный срок высаживают в прогретую землю на глубину 2 см. Расстояние между посадочными местами должно быть также не менее двух сантиметров. Схема посадки применяется шахматная или двухрядная.

После посадки семена хорошо поливают и сразу накрывают плёнкой или стеклом для образования конденсата. В таких условиях быстрее появляются ростки. Очень важно, чтобы температура не опускалась ниже +23 градусов в период прорастания семян.

После того как появились всходы, плёнку убирают.

Уход за рассадой

Ёмкости с семенами размещают на подоконнике, имеющем доступ к солнечному свету, не затемнённом. Полив зависит от окружающих условий и проводится по мере необходимости. Не допускайте, чтобы пересыхала земля, но и заливать рассаду не нужно.

Также следите, чтобы вода при поливе не попадала на листья. Как только у ростков появляется по два крепких листка, это значит, что пришла пора пасынкования.

Температура не должна превышать +22 градуса, это оптимальные условия для всходов. Раз в 14 дней необходима подкормка специальными удобрениями для рассады, например, «Фертика Люксом» (раствор приготавливается из расчёта 1 ст. л. препарата на 10 л воды).

Закаливание рассады

Закалка нужна, если всходы отправятся в открытый грунт. Её начинают проводить за неделю до предполагаемой посадки: выносят на воздух, сначала на час, потом на несколько часов, и так постепенно время увеличится до светового дня.

Высадка рассады на постоянное место

Помидоры высаживают в конце весны начале лета, в зависимости от погоды и особенностей климата вашего региона. Спешить с высадкой не стоит, чтобы не попасть на заморозки, но и тянуть сильно нет необходимости — растение пойдёт в рост, а не в силу.

Если вы не новичок огородного дела, то можете подобрать для Белого налива подходящий грунт из-под следующих культур:

  • белокочанная капуста;
  • все виды бобовых;
  • огурцы.

С такими предшественниками помидорные кусты ждёт питательная почва, а вас — богатый урожай. Место должно быть солнечным, чтобы все соки шли в плоды, а не в рост кустов. Неподходящими грядками являются те, на которых росли баклажаны и картофель.

Перед посадкой лучше всего применить схему из расчёта 40 см на 50 см — одно посадочное место. Грунт готовят параллельно с закаливанием всходов: посыпьте равномерно почву перегноем, компостом или древесной золой. Объём удобрений на 1 м кв. равен объёму стандартного ведра. В каждую лунку дополнительно можно уложить горстку перегноя с одной ст. ложкой золы. Если такого подручного удобрения у вас нет, то воспользуйтесь покупной смесью.

Удобрения смешивают с почвой, заливают лунку отстоянной водой без осадка, затем ждут, чтобы вода впиталась. Теперь место готово принять всходы.

Особенности выращивания в открытом грунте

Открытый грунт опасен для томатов непредсказуемостью, погодными воздействиями и перепадами температуры. Не стоит волноваться и откладывать посадку, при правильном уходе урожай порадует.

Полив производят каждые три дня, орошая не столько листья, сколько прикорневую зону. Объём полива составляет 2—3 л на куст. Если погода дождливая,график полива корректируется.

В теплицах полив может быть капельным. Такую систему можно соорудить самостоятельно, используя пластиковые бутылки. В открытом грунте часто поливают по бороздам, особенно если кусты окучены. Такой способ позволяет не лить воду на листья, а подпитывать только корни.

Удобрение для томатов является обязательным мероприятием, а помидору полезны не только корневые подкормки, но и те, которыми опрыскивают листья. Если кусты развиваются хорошо, то в первый раз удобряют почву через три недели после высадки в грунт. Если вы заметили, что кусты слабые, можете провести подкормку раньше. Полезные удобрения:

  1. Настой коровяка, который подливают к корням. Способ приготовления: в 5 частях воды разводят 1 часть коровьего навоза, плотно закрывают ёмкость и настаивают смесь две недели, ежедневно перемешивая. После разводят в воде в соотношении 1:10, добавляют суперфосфат (100 г на 10 л воды), дают настояться 1 час. На каждый куст приходится примерно 1 л удобрения.
  2. Крапивная настойка. Свежую траву заливают водой из расчёта 1:2 и настаивают в бочке 7 дней.
  3. Настоянная древесная зола. В ведро воды забрасывают просеянную золу объёмом 500 мл, добавляют две чайных ложки борной кислоты и перемешивают. После того, как состав настоится, его разводят водой ещё в 10 раз. Под каждый куст вливают примерно 1000 мл настоя.
  4. Бордоская жидкость. Ею опрыскивают листья для борьбы с болезнями: фитофторозом, кладоспориозом.

Не стоит часто питать Белый налив органическими удобрениями, богатыми азотом (помёт птиц, коровий и конский навоз). Их следует чередовать с другими указанными в списке вариантами. Иначе вы рискуете создать шикарный раскидистый куст, но — без помидоров.

Пасынкование

Многие начинающие огородники задаются вопросом: нужно пасынковать помидоры Белый налив или нет. Так вот, опытные агротехники утверждают, что достаточно лишь удалять испорченные нижние листья: пожелтевшие, сухие, с пятнами.

Уход за почвой

Томатам нужна прополка от сорняков и рыхление прикорневой зоны, которое обогатит почву кислородом. После каждого полива желательно взрыхлять землю. Но ещё лучше будет держать грунт под слоем мульчи. В теплицах проводят мульчирование с целью ускорить созревание урожая и его объёмы. В открытом грунте эта процедура также обеспечивает урожайность, а ещё экономит ваши силы по уходу за грядками. Почва под слоем торфа, соломы или перегноя будет защищена от пересыхания, от постоянного роста сорной травы.

Внутри устилающей поверхности будет свой подходящий по влажности и температуре микроклимат, благоприятный для корневой системы.

Таким образом, мульчированные грядки не нуждаются в прополке и рыхлении. До того как плоды созреют, кусты желательно окучить влажной землёй, чтобы развились боковые корешки. Это повысит приток микроэлементов и обеспечит томату дополнительное питание.

Но не все огородники делают эту процедуру, поскольку есть риск оголения основного корня. Кроме того, поливать окученные растения придётся с помощью поливной борозды, что подходит далеко не каждому.

Подвязывание куста

Подвязка к колышкам не является обязательным условием, но нужна для того, чтобы сильный ветер или мощный ливень не свалили куст. Помидоры окажутся в грязи, а сам куст может быть повреждён. Что касается теплиц, есть нюансы — куст вырастает выше, чем на открытом грунте, и может накрениться под весом плодов.

Подвязку делают тогда, когда куст достиг 30 см. К вкопанным рядом с кустами колышкам привязывают бечёвкой стебель в нескольких местах, но не туго, а только для удерживания в вертикальном положении.

Профилактическая обработка

Обработкой кустов от вредителей полезно заняться ещё в осеннее время. Комплекс мероприятий включает:

  • предварительную прополку сорной травы;
  • перекапывание земли с древесной золой;
  • обработку земли спецсредствами.

Рассаду за три недели до высадки необходимо опрыскать полупроцентным раствором медного купороса или бордоской жидкости.

Запах настурции отлично отпугивает вредителей. Поэтому такой цветок можно посадить по соседству.

Выращивание томатов — занятие трудоёмкое и хлопотное. Этот факт не зависит от того, в теплицах вы посадили Белый налив или в открытом грунте. Выбор и выбраковка семян, подготовка посевного материала, уход за рассадой и за уже пересаженными кустами, подготовка почвы — всё это важные и трудные этапы.

Но, справившись с ними, вы получите высокую урожайность, крепкие качественные плоды и удовольствие от собственного огорода, на котором теперь растут ваши помидоры.

Related Post