Удобрения для картофеля при посадке в лунку – виды удобрения и как правильно удобрять

Удобрения для картофеля при посадке в лунку

Картофель – одна из важнейших овощных культур. Если позволяет площадь участка, его выращивают в количестве достаточном для семьи на всю зиму. Если участок маленький, владельцы все равно стараются устроить небольшую грядочку, для получения раннего картофеля. Заинтересованность в хорошем урожае, когда с одной и той же площади можно собрать корнеплодов больше, заставляет огородников искать способы повысить урожайность. Одним из самых действенных способов является внесение удобрений.

Удобрения для картофеля при посадке в лунку

Содержание пошаговой инструкции:

Сколько удобрений нужно картофелю

Один картофельный куст в течение жизни нуждается минимум в 100 г калия, 50 г азота и 30 г фосфора. Понятно, что в землю необходимо внести гораздо больше удобрений, поскольку лишь малая часть дойдет до корней растения. Большую половину «разворуют» по дороге сорняки. Что-то растворится в грунте и испарится с влагой.

Лучшие урожаи можно получить на целине, в первые периоды освоения и разработки дачного участка. Почему? Земля, особенно если на ней до этого росли сидераты, богата необходимыми картофелю веществами. Но с годами почва беднеет, и без подкормок становится не обойтись.

Лучшие урожаи можно получить в первые периоды освоения дачного участка

Какие удобрения нужны картофелю

Сторонники экоземледелия и противники химикатов считают, что вносить под эту культуру нужно исключительно органику – навоз, перегной и компост. Навоз можно добавлять в почву только осенью, под перекопку.

Важно! Если под посадку картофеля было внесено слишком много животной органики, корнеплоды могут образоваться с «дуплами» внутри. Это происходит из-за их быстрого роста при одновременном отставании в росте внутренних тканей.

Дуплы в картофеле из-за переизбытка животной органики при посадке

ЭКО удобрение

Перегной и растительный компост можно добавлять весной прямо в лунку или борозду, под посадку. Более бюджетного, эффективного и экологичного удобрения для картофеля, чем компост, просто не найти. Компост повышает плодородие почвенного слоя, улучшает его структуру, восстанавливает жизненные силы земли и помогает увеличить урожай.

Перегной — отличное удобрение для картофеля

Лучше всего приготовить растительный компост для удобрения картофеля самостоятельно. Компост, приготовленный своими руками, во-первых, стопроцентно «чист», а во-вторых, делает чище и нашу планету.

Приготовление компоста

На дно емкости или компостной ямы укладывают тонкие ветви и щепки деревьев – это будет дренаж, способствующий циркуляции воздуха. Затем пластами, чередуясь друг с другом, следуют отходы и земля. Слой отходов желательно делать не меньше 35 см, а земли – 10 см. Чем больше разнообразных составляющих отходов используется в компосте, тем качественнее и полезнее для растений будет конечный продукт.

Схема закладки компоста

Кроме чередования слоев земли и отходов, необходимо чередовать сами органические отходы, которые делятся на два типа: азотистые и углеродистые.

И еще нюанс, органические отходы азотистые могут быть сухие и влажные. В слоях органических отходов желательно чередовать оба типа и влажный слой с сухим.

Важной составляющей успеха «компостного дела» является регулярное перемешивание сырья. Масса органики, таким образом, обогащается кислородом, и ее разложение проходит гораздо быстрее. В это же время можно проследить за влажностью компоста, если она недостаточная, нужно просто полить водой.

Компостный ящик для удобрения картофеля

Готовый компост рассыпчатый, влажный и пахнет не отходами, а лесной землей.

«Быстрый» компост

Если использовать ЭМ-препараты, отходы переработаются за два месяца. Отходы берутся 9/10 частей, земля – 1/10 часть. Чем тщательнее измельчить отходы, тем оперативнее пойдет процесс. В любую подходящую емкость складываются слоями измельченные отходы и пересыпаются землей. Все увлажняется ЭМ-раствором и плотно закрывается. Можно делать зимой, главное, чтобы в помещении, где готовится компост, температура не опускалась ниже +15°С.

Раскисление и питание

Перед весенним внесением компоста в картофельные лунки или борозды, необходимо провести важную подготовительную операцию – раскисление почвы. Картофель не любит кислых почв. Если на участке почва кислая, удобрения не помогут повысить урожай.

Доломитовая мука — для удобрения картофеля

Существует несколько способов нейтрализовать кислотность. Один из самых прогрессивных – доломитовая мука. Доломит представляет собой минерал, имеющий кристаллическую структуру и окрашенный в светлый или красновато-коричневый цвет. Этот представитель класса карбонатов, измельченный в порошок, творит настоящие чудеса с кислотной почвой, возвращая ее в нормальное щелочное состояние.

Удобрение картофеля доломитовой мукой

Применяется доломитовый порошок не только для ощелачивания почвы. Попутно он обогащает почву магнием, калием и многими другими микроэлементами, нужными картофелю. Сегодня это – одно из ценнейших удобрений для овощных культур.

Гнездовая подкормка в лунку

Агротехнически грамотным считается для картофеля проводить гнездовые подкормки непосредственно в лунку, по весне. Это обеспечивает точечное воздействие, что приносит больше пользы растению. К тому же такой способ экономичнее.

Какого бы метода земледелия вы ни придерживались – экологического или химического, в каждую лунку необходимо внести 1 литр растительного компоста, пол литровую емкость, наполненную сухим перегноем и горсть доломитовой муки или золы (около 5 ст.л.).

Совет! Если вы используете агрохимикаты, внесите в каждое будущее «гнездо» полстакана костной муки и полную столовую ложку нитрофоски.

Чем можно удобрять картофель

Самым необходимым элементом первичного весеннего питания для посадок картофеля является азот. Кроме навоза, он присутствует в компосте, что делает его оптимальным удобрением для этой культуры. Но максимального урожая все же можно добиться только при комбинировании органики и минералов.

Есть несколько «рецептов» комбинированных подкормок. Пропорции – на 1 м² почвы.

Вегетационные подкормки

Картофель важно подкармливать весь период вегетации

Для получения отличного урожая картофель важно подкармливать весь период вегетации.

  1. Если не хотите использовать «химию», подкормите мочевиной (1 ст.л. в 10 л воды) или самодельным настоем перебродившей травы (крапивы). Эту подкормку нужно сделать в конце мая, во время активного наращивания ботвы, особенно если погода прохладная. А вот дальше азотсодержащими удобрениями картофель подкармливать не надо – они будут способствовать наращиванию ботвы в ущерб образованию корнеплодов.
  2. Во время бутонизации и цветения нужна вторая подкормка. Для нее используется зола или сульфат калия (посыпать поверхность влажной почвы под кустами и слегка прорыхлить).
  3. Третья подкормка проводится суперфосфатом и приходиться должна на период цветения. Столовую ложку гранул удобрения разбрасывают на 1 м² почвы под кустами. Если погода сухая, после подкормки необходимо провести полив.

Совет! Если нет дождей и почва сухая, разведите в ведре воды кружку золы или сульфат калия (столовую ложку на ведро) и вылейте под каждый куст 0,5 литра полученного раствора.

Не везде можно добиться хорошего урожая этой культуры. Картофель требователен к почвам и климату, подвержен вредителям и болезням. Но главное – он очень любит удобрения. Чтобы картофельный куст отблагодарил вас хорошим урожаем, выберите удобный для вас способ снабдить растение необходимым питанием на весь сезон.

Видео — Как вырастить богатый урожай картофеля на огороде или в поле

Related Post