О сорте баклажанов Валентина f1 описание, агротехника выращивания сорта

Баклажан Валентина

Баклажаны считаются капризными овощами, требующими постоянного ухода, требовательными к качеству почвы и к условиям окружающей среды.

Но селекция не стоит на месте, регулярно выводят новые сорта разных овощей, в том числе и баклажанов. В данной статье будет описан гибридный баклажан Валентина, его основные характеристики, а также нюансы посадки и выращивания.

История создания сорта

Этот гибридный сорт был создан специалистами голландской компании Монстано Холланд еще в конце прошлого столетия. Но в нашей стране гибрид Валентина появился лишь в 2007 г. — именно тогда его внесли в Госреестр. И с этого года раннеспелые баклажаны Валентина (Valentina) были рекомендованы для выращивания в парниках, теплицах и открытом грунте на всей территории России. Сорт рекомендован для выращивания в небольших хозяйствах.

Описание сорта баклажана Валентина f1

Первые спелые плоды появляются на кустах уже через два месяца после высадки рассады на грядки, поэтому этот гибрид относят к раннеспелым баклажанам.

Баклажанные кусты этого сорта в большинстве регионов выращивают в тепличных условиях или в парниках. И только в южных районах эти кустики хорош растут на грядках в открытом грунте.

Главными положительными качествами этого сорта являются высокая устойчивость к переменам погодных условий, а также то, что бутоны и цветки не опадают в дождливую прохладную погоду, а хорошо образуют завязи, а плоды прекрасно развиваются, несмотря на прохладу.

Выращивание в теплице

Кустики этого гибрида — высокие, средней раскидистости. Листва — большая, овальной формы, в тепличных условиях может достигать 1,1 м, в открытом грунте — около 0,8 м.

Спелые баклажаны имеют форму груши — продолговатую, окраска плотной кожицы — насыщенно фиолетовая. Один плод имеет массу около 300 г. в длину плоды достигают 22-25 см, а их диаметр — около 5 см. Мякоть — средней плотности, окраска — белая с желтым оттенком, горечи не имеет.

Обратите внимание! Плоды вырастают примерно одинакового размера, имеют хороший товарный вид.

Созревание плодов приходится на вторую декаду июля. Сорт отличается достаточно высокой урожайностью — с квадратного метра собирают более 3 кг спелых плодов.

Урожай хорошо переносит транспортировку, не теряя товарных качеств, в прохладных условиях отличается хорошей лежкостью — до 30 дней без потерь вкусовых качеств.

Спелые плоды используют для приготовления закусок, горячих блюд, а также используют в заготовках.

Спелые плоды используют для приготовления закусок и горячих блюд

Так как сорт гибридный, его семена не пригодны для дальнейшего выращивания, поэтому приходится каждый год покупать новые.

Особенности посадки и ухода за баклажаном

В большинстве регионов нашей страны сначала выращивают рассаду баклажанов в домашних условиях, и только подросшие крепкие сеянцы высаживают в открытый грунт.

Посадку семян на рассаду производят в середине марта. Предварительно семена желательно прорастить, чтобы всходы появились быстрее. Период роста сеянцев от всходов до полноценной рассады — примерно 1,5 месяца.

В открытый грунт высаживают сеянцы с 4-5 постоянными листами.

Важно! Высаживают и цветущую рассаду, но в этом случае цветки в период акклиматизации могут опадать.

Пересадка в открытый грунт должна проводиться не ранее второй декады мая, когда почва хорошо прогреется. Но в первое время после пересадки лучше сооружать над молодыми кустиками баклажанов парничок, чтобы предохранить растения от весеннего похолодания.

Рассаду пересаживают в заранее подготовленные лунки, расстояние между которыми должно быть не менее 0,5 м.

Дальнейший уход за кустиками заключается в регулярных поливах не реже, чем раз в 3 дня. Также следует рыхлить почву вокруг баклажанов и удалять сорную траву. Подкормки проводят раз в 10-12 дней, чередуя органические и минеральные удобрения.

Преимущества и недостатки сорта

К основным положительным качествам гибрида Валентина относят:

  • раннеспелость гибрида;
  • урожайность — выше средней;
  • устойчивость к перепадам погоды;
  • неплохая лежкость собранного урожая;
  • хороший товарный вид.

Недостатков у гибрида практически нет. Можно отметить только, что приходится ежегодно покупать семена.

Related Post