Как сушить яблоки какие бывают способы сушки (Фото и Видео)

Как сушить яблоки на зиму в домашних условиях: на противне в духовке, электросушилке, микроволновке, при какой температуре | (Фото & Видео)

Яблоки являются очень полезным продуктом, из которого можно изготовить множество различных блюд: компотов, пирогов, шарлоток, варенья и т.д. К сожалению, «яблочный» сезон длится не более 1.5-2 месяцев в году, и, хотя в магазинах привозные яблочки есть круглый год, всё равно людям хочется употреблять экологически чистые продукты, выращенные самостоятельно.

Сушка яблок является тем самым способом, который позволит продлить время употребления этого продукта в пищу почти на целый год. При этом, в сушеных фруктах сохранится все питательные вещества.

Сушёные фрукты занимают относительно мало места, и для их хранения не требуется каких-то специфических условий. В отличие от свежих яблок, не имеющих высокой энергетической ценности (их калорийность составляет 52 кКал), сушёные фрукты имеют калорийность, сравнимую с этим показателем у варенья – около 220-250 кКал.

Это очень калорийный и питательный продукт, способный быстро восстановить энергию, расходуемую в зимнее время. В статье будут рассмотрены вопросы организации сушки яблок, перечислены способы, каким образом можно сушить яблоки в домашних условиях и даны рекомендации по поводу того, какие яблоки сушить.

Содержание:

Выбор сорта яблок для сушки

Критерии выбора яблок для сушки относительно просты. Они основаны на результатах многолетних наблюдений и рекомендаций кулинаров:

  1. Для сушки выбирают средне- или крупноплодные сорта
  2. Желательно, чтобы плодовая коробочка у них была небольшой
  3. Плоды должны обладать тонкой кожицей
  4. Лучшими вкусовыми качествами обладают кисло-сладкие яблоки. Кроме того, именно они содержат максимум полезных и питательных веществ
  5. Использование падалицы допустимо только в случае сохранения твёрдой консистенции плодов и полного удаления повреждённых фрагментов.

Антоновка – один из лучших сортов, рекомендованных для сушки

На основании указанных требований можно рекомендовать к сушке такие сорта яблок:

  • Антоновка
  • Пепин
  • Славянка
  • Анис
  • Апорт

Подготовка яблок к сушке

Приспособление, сочетающее в себе функции слайсера и экстрактора сердцевины – идеальный инструмент для подготовки яблок к сушке.

Предварительная подготовка к сушке включает несколько этапов обработки плодов. Они необходимы, чтобы предотвратить процессы разложения полезных веществ в яблоках, а также оптимизировать процесс их сушки на зиму.

Далее этапы предварительной обработки рассмотрены подробнее:

  1. Плоды нужно промыть и обтереть, по возможности максимально очистив их от остатков влаги
  2. У яблок удаляют сердцевину при помощи специального приспособления. Если его нет, яблоки просто разрезают на две части и сердцевину вырезают ножом. В случае если сушеные фрукты будут использованы только для приготовления компота, её можно вообще не удалять
  3. Для сохранения максимальной концентрации полезных веществ кожуру плодов (особенно выращенных самостоятельно) удалять не рекомендуется. Эта процедура необходима только для покупных яблок, происхождение которых неизвестно
  4. Нарезка яблок осуществляется тонким ножом или специальным приспособлением (сласером). Толщина долек должна быть не более 5 мм
  5. После нарезки яблоки необходимо обработать осветлителем, что позволит сохранить их внешний вид и предотвратит чрезмерный интерес к ним насекомых. Для этого используется 1% раствор соли в воде. В нём дольки яблок выдерживают около 4 минут.

Способы сушки яблок

Существует два принципиально разных подхода к сушению яблок: сушка естественным способом и сушка с применением различных технических средств. Первый способ считается наиболее естественным, поскольку долгое испарение влаги способно максимально сохранить все полезные вещества в яблоках.

Второй способ применятся в том случае, когда по каким-то причинам естественная сушка невозможна (не хватает места, времени, слишком влажный климат и т.д.)

Каждый из подходов имеет несколько способов реализации, обладающих своими достоинствами и недостатками. Рассмотрим способы сушки подробнее

Сушка на открытом воздухе

Сушка яблок, выложенных на противнях, на открытом воздухе

Данный способ хорошо применять в жарких регионах с большим количеством ясных дней и сухим воздухом. Обычно, его применяют летом, поскольку осеню погодные условия могут испортиться. Время, за которое происходит полное высушивание яблок, составляет от 7 до 15 дней в зависимости от погодных условий.

  • медленный темп испарения влаги позволяет максимально сохранить полезные вещества
  • можно высушить сразу весь объём яблок
  • для сушки будут применимы только летние или ранние осенние сорта
  • яблоки необходимо раскладывать на противнях, что потребует больших площадей и необходимости ежедневного переворачивания
  • в случае внезапной непогоды могут возникнуть сложности с сохранением сушки
  • насекомые при их большом количестве будут загрязнять дольки яблок

Сушка на открытом воздухе на нитях

Сушка яблок , нанизанных на нитку

Альтернативным способом является использование для сушки ниток или палочек, на которые подвешиваются дольки яблок (в этом случае их лучше нарезать кружочками с вырезанной сердцевиной). Палочки или нити можно подвешивать в несколько рядов вертикально, что позволяет существенно сэкономить место.

Кроме того, для защиты от насекомых можно применять мелкоячеистую сетку или марлю, сложив её в два слоя.

Дополнительным плюсом в сравнении с противнем является тот факт, что дольки с обеих сторон имеют контакт с воздухом. Это примерно вдвое сокращает время сушки. На Солнце гирлянды будут высушены в течение 3-4 дней, в тени – в течение недели.

Использование газовой плиты

Расположение яблок на противнях при сушке в духовом шкафу

Такой инструмент, как газовая плита есть в любом доме. С её помощью можно осуществлять процесс сушения яблочных долек как минимум двумя способами: в духовке или над рабочей поверхностью, используя жар от конфорок.

Традиционно используется первый способ, как более надёжный и безопасный. Для этого яблоки раскладываются равномерно по поверхности противня, который помещается в духовку с середину или на самый верх.

Последовательность действий при сушке состоит из трёх этапов:

  1. Предварительная просушка. Производится в течение 1 часа с температурой +50 градусов по Цельсию
  2. Выпаривание влаги. Более длительный процесс, который происходит при температуре +70°С. Его длительность составляет несколько часов и зависит от сорта яблок и толщины ломтиков. Каждые 1-1.5 часа следует перемешивать яблоки на противне для равномерной просушки
  3. Стерилизация. Производится при температуре +80°С. Длительность – 30 минут.

Яблоки на противнях при сушке в духовом шкафу

Аналогичным образом можно использовать духовые шкафы электрических плит, причем они будут даже предпочтительнее, поскольку обладают системой автоматического контроля температуры и большинство из них имеют систему вентиляции духовки. Кроме того, наличие двух нагревателей сверху и снизу обеспечит более качественную просушку материала.

В целом, продолжительность сушки в духовке составляет 6-8 часов. Это можно считать недостатком данного способа сушки. Достоинства его очевидны – относительная простота, качественный результат и безопасность.

Если сушить яблоки над работающими конфорками, процесс можно существенно сократить (до 2 часов), но при этом следует помнить, что подобный способ требует более пристального внимания, поскольку любые случайности могут привести к пожару на кухне.

Кроме того, к недостаткам такого способа можно отнести необходимость в экспериментальном подборе высоты подвешивания яблок, мощности конфорок, условий проветривания и т.д.

Применение микроволновой печи

Яблоки, высушенные в СВЧ-печи

Альтернативный вариант сушки для тех, кто совершенно не любит ждать. Скорость сушки в микроволновке в 5-10 раз быстрее, чем, например, в духовке. Функционально разбивается на два этапа: предварительной сушки и досушивания.

Такое разбиение необходимо, чтобы влага выходила из долек постепенно. Если проделать операцию слишком быстро, водяной пар, стремясь выйти наружу, может в буквальном смысле разорвать дольки на части.

Предварительная сушка:

  1. На тарелку, предназначенную для работы с микроволновкой, раскладывают в один слой дольки яблок
  2. Тарелку помещают в печь
  3. Устанавливают режим с мощностью 250 ватт на время 30-40 секунд

Досушивание:

  1. Тарелку извлекают из печи
  2. Все ломтики переворачивают и снова помещают в печь
  3. Устанавливают режим с мощностью 300 ватт на время 3 минуты

После этого ломтики вынимают и осматривают, если они не достаточно высохли, второй этап (досушивание) повторяют.

К недостаткам данного способа можно отнести разве что неравномерный прогрев площади тарелки, на которой выложены дольки. Поэтому рекомендуется перед каждым досушиванием не только переворачивать дольки, но и перемещать их из центра к краю и наоборот.

Использование электросушилки

Данное средство специально создавалось для сушки фруктов, поэтому оно является идеальным вариантом, чтобы высушить дольки яблок. Для тех, кто работает с большими объёмами заготовок, приобретение подобного электроприбора будет являться обязательным.

Сушилка работает автоматически, и весь процесс длится не более 2-3 часов в быстром режиме и около 8 часов в медленном. Никакой необходимости в контроле её работы или перемешивании яблочных долек в процессе сушки не требуется.

Для того, чтобы высушить яблоки подобным образом достаточно просто разложить дольки в один слой на поддонах устройства, выбрать режим сушки (температуру и время) и запустить её. Через необходимое время получим готовый продукт.

Данный способ практически лишён недостатков, кроме одного – необходимости приобретения подобной сушилки. Впрочем, их стоимость относительно невелика (около 30-50 долларов).

Когда заканчивать процесс сушки

Внешний вид долек, сушка которых завершена

Чтобы понять, готовы ли яблоки, их следует осмотреть и потрогать, какие они на ощупь.

Обычно, если кожица приобрела тёмный оттенок, и дольки уменьшились в размерах, считается, что процесс близок к завершению. Окончательная проверка проводится с помощью лёгкого нажатия на дольку пальцем.

Если при нажатии не ощущается влажности и липкости, а сами дольки мягкие и эластичные, значит, сушка завершена. В том случае, если долька разваливается при небольшом физическом воздействии, необходимо ещё подождать некоторое время.

Как хранить сушеные яблоки

Большой мешок или наволочка для досушивания яблок

По окончании процесса сушки рекомендуется в течение некоторого времени (около 2 недель) «досушить» яблоки в крупном хлопчатобумажном мешке, в качестве которого может выступать обыкновенная наволочка. Считается, что при этом выравнивается уровень влажности и все дольки становятся одинаковыми.

Далее сушёные яблоки рассыпают в мелкую тару (картонных коробках, небольших х/б мешочках, бумажных пакетиках и т.д.), которую помещают в прохладные тёмные места с хорошим проветриванием.

Небольшие мешочки для расфасовки и хранения сухофруктов

Герметичную тару, например, пластиковые пакеты, полиэтиленовые контейнеры и банки с плотными крышками, для хранения сушки применять не рекомендуется, поскольку в таких условиях в них появляется плесень.

Сроки хранения в такой таре с соблюдением всех условий составляют около 1 года.

ВИДЕО: Сушка яблок в домашних условиях. Как нарезать и очистить яблоки за секунды

Сушка яблок в домашних условиях. Как нарезать и очистить яблоки за секунды

Как сушить яблоки на зиму в домашних условиях: на противне в духовке, электросушилке, микроволновке, при какой температуре | (Фото & Видео)

Для нас очень важна обратная связь с нашими читателями. Оставьте свой рейтинг в комментариях с аргументацией Вашего выбора. Ваше мнение будет полезно другим пользователям.

Related Post