Рождественская звезда Пуансеттия

Рождественская звезда — Пуансеттия прекраснейшая

Самым продаваемым в мире растением по статистике является Пуансеттия – горшечный цветок с крупными ярко-красными (возможно, белыми, розовыми, кремовыми, желтыми, крапчатыми, с контрастной каемочкой) звездообразными листьями-прицветниками, расположенными на верхушках побегов.

В дикой природе Мексики пуансеттия растет в виде полутораметрового многолетнего кустарника и относится к семейству ядовитых молочайных растений (опасен сок стеблей). Поэтому, если у Вас пуансеттия дома растет, на подоконнике, постарайтесь, чтобы эти комнатные цветы не были в зоне недосягаемости детей и домашних животных.

Домашний цветок пуансеттия прекраснейшая еще с 19 века, сначала в Америке, а потом и в Европе стал символизировать праздник Рождества Христова, появление на небе Вифлеемской звезды. Поскольку зацветает растение как раз в канун большого праздника, его так и назвали Пуансеттия Рождественская Звезда.

Комнатные растения пуансеттии редко когда вырастают более чем на 40-50 сантиметров в высоту, цветут зимой (с декабря) на протяжении полутора-двух месяцев. А потом им нужен покой в течение месяца-двух и хороший грамотный уход

Рождественская звезда Пуансеттия

Используя дикорастущую Пуансеттию, селекционеры вывели домашние, декоративные сорта, которые могут отличаться между собой:

  • цветом прицветников;
  • формой прицветников (острые, закругленные, закрученные книзу);
  • размерами куста;
  • «текстурой» поверхности листьев (морщинистая, гладенькая, слегка деформированная);
  • временем цветения.

В магазинах цветов сегодня можно купить пуансеттию на любой вкус: прекраснейшую, шаровидную, крупнорогую, блестящую, Миля (Терновый Венец).

Пуансеттия. Цветок в доме

Домашняя Пуансеттия – большой любитель комфортных условий, отличается неторопливым ростом и особенным отношением к себе: требованиями стабильного тепла, регулярных не обильных поливов, вкусных подкормок. Для того чтобы растение окрасило свои прицветники в красный цвет, ему необходимо поменьше быть освещенным. Цветок Рождественская Звезда предпочитает короткий световой день.

Еще «странное» растение отрицательно относится к сквознякам. Оно попросту лишает себя листьев, полностью оголяется, остается голый стебель. Так что обеспечьте прекраснейшему цветку:

  • теплый подоконник с постоянной температурой;
  • поливами по мере пересыхания почвы;
  • эффективным дренажем, чтобы вода не застаивалась в корневой системе.

Старательно созданные Пуансеттии условия позволят Вам насладиться ее цветением в холодные зимние дни

Выращивание пуансеттии

Как только пуансеттия отцвела, не стоит выбрасывать оголенный стебель растения. Остается надежда дождаться его прекрасного цветения на следующее Рождество. Основное условие – правильное выращивание пуансеттии и грамотный, с любовью, уход за цветком. После цветения растение обрезают, оставляя несколько почек. Это делается с целью обеспечения закладки цветочных почек. Переносим цветок в прохладное место и оставляем его до марта-апреля в покое (без полива и подкормок). Затем обрезаем слабые побеги и меняем в горшке почву. Делаем рыхлую, дышащую почвосмесь (1:1:1:1) из дерновой и листовой земли, торфа и песка. Обеспечиваем растению комфортный температурный режим в 20 градусов тепла и качественное освещение без попадания на растение прямых солнечных лучей.

Как ухаживать за пуансеттией

Цветок перемещаем в хорошо освещенное помещение. Поливаем Пуансеттию теплой отстоянной водой по мере подсыхания почвы. Дренаж должен качественно выполнять свою функцию: пропускать излишки воды. То есть полив растения должен хорошо увлажнять почву без постоянного пребывания корней в воде. Подкармливают цветок каждые две-три недели комплексными удобрениями при пересадке и на протяжении всего периода роста вплоть до начала цветения. Показано также увлажнение воздуха с помощью пульверизатора. Стараемся, чтобы капельки воды не попадали на листики.

Сильно вытянутые побеги укорачиваем, чтобы растение сильнее кустилось и формировало побольше соцветий. В августе, когда начинается активное закладывание цветочных почек, обрезку прекращаем, а уже с приходом осени обеспечиваем Пуансеттии короткий световой день. Для этого можно просто укрывать цветок темной тканью. В таком режиме растение должно пребывать не менее четырнадцати часов в сутки на протяжении восьми недель.

Если Вы хотите попробовать заняться размножением Пуансеттии, займитесь этим в самом начале лета. Итак:

  • нарежьте с верхушек черенки с пятью-шестью междоузлиями;
  • промокните выделившийся из стебля млечный сок;
  • подсушите срезы;
  • покройте срезы защитным слоем смолотого древесного угля;
  • поместите черенки во влажный песок для укоренения;
  • поддерживайте постоянную влажность песка.

Вот такие рекомендации по сохранению Пуансеттии Рождественской Звезды до следующего Нового года и Рождества Христова. При соблюдении правил ухода за цветком он сможет радовать Вас цветением на протяжении нескольких лет.

Находите красоту в окружающем мире! И пусть Пуансеттия прекраснейшая украшает Вашу жизнь!

Related Post