Выращивание и разведение белого амура условия содержания, рентабельность

Тонкости разведения и выращивания белого амура

Выращивание и разведение белого амура в промышленных и домашних условиях стало возможным благодаря исследованиям российских и японских ученых. Ведь в неволе они не размножаются! Соблюдая правила и технологии разведения можно успешно заняться новым бизнесом!

Особенности разведения

Белый амур или травяной карп – крупный травоядный вид пресноводных рыб семейства Cyprinidae, и единственный вид рода Ctenopharyngodon Idella. В естественной среде предпочитает медленнотекущие или стоящие водоемы.

Разводят травяного карпа по двум причинам:

  • Плотное белое мясо высокого качества.
  • В качестве способа контроля роста водорослей в водоемах.

Плюсы разведения белого амура:

  • Обладают повышенным промышленным потенциалом из-за быстрого роста. При соблюдении правил выращивания, белый амур набирает 800 г за два года, 1,5 кг за три года, а четырехлетние особи достигают 3-3,2 кг. Взрослые рыбы способны расти до 1,2-2 м длиной и массой тела до 35 кг.
  • Слабовосприимчивы к инфекционным болезням.
  • Мясо обладает хорошими вкусовыми свойствами.
  • Неприхотливы к уровню кислорода в воде.
  • Хорошо справляются с очисткой воды предотвращая цветение.

Наиболее распространенными способами выращивания являются:

  • Опыт выращивания в Китае. В Китае выращивают белого амура в интенсивных и полуинтенсивных прудах, зарыбливая их как основным либо вторичным видом вместе с другими карпами. Плотность составляет 750-3000 рыб на гектар. Сорняковые водоросли и околопрудные наземные травы являются основным источником питания амуров. Используются также специальные корма в виде гранулята и побочных продуктов переработки зерновых и растительного масла. Корма используют для экономии затрат рабочей силы на уход за прудовыми водорослями.
    Вторым по популярности способом выращивания является интенсивная система монокультуры в клетках, где травяной карп будет основным видом. Для этого используют клетки площадью 60 кв. м и глубиной до 2-2,5 м. Рыба питается сорняковыми водорослями, наземной растительностью и кормами. Период сбора урожая – 8-10 месяцев с урожайностью 30-50 кг рыбы с куб. м.
  • Опыт разведения Вьетнама. Выращивают белого амура в глиняных прудах с использованием клеток. Применяется система поликультур с другими видами, например, с серебряным и обыкновенным карпом, роху и другими. Амур составляет 60% общей плотности пруда. Травяного карпа кормят зеленым кормом из наземных трав, листьями маниоки и кукурузы, банановыми стеблями.
  • Опыт разведения Индии. В Индии белый амур выращивают совместно с индийским и китайским крупными карпами. Плотность зарыбливания 5-20 % амура от общей численности рыб в зависимости от объема водорослей (Hydrilla, Vallisneria, Wolffia) и околопрудной травы.

Травяные карпы достигают 0,5-1,5 кг веса за 8-10 месяцев. Обычный вылов в таких системах может достигать 8-10 т/га в год.

Условия содержания

При разведении белого амура в России следует учитывать, что при понижении температуры до значения ниже 12°С, рыбы прекращают питаться полностью. При оптимальных температурах 25-30°С недостаток пищи легко компенсируется скошенной травой, при этом карп развивается очень быстро.

В южной части страны карп быстрее набирает массу и растет крупнее, чем в северных регионах.

В настоящее время разводят травяных карпов, используя различные производственные системы:

  • полуинтенсивные — применяется естественное питание амуров водорослями с минимальным добавлением корма;
  • интенсивные пруды – содержание в закрытых прудах с применением способов искусственного кормления.
  • клетки в открытых водоемах (водохранилищах, озерах, прудах) — выращивают только один вид рыб.

Для выращивания в полуинтенсивных и интенсивных прудах используют метод поликультуры – содержания разных видов рыб на одной территории.

Зарыбливание

При разведении белого амура в естественном водоеме производят его зарыбливание. Для это необходимо придерживаться правил:

  • приобрести качественный материал для разведения (малек или взрослые особи);
  • перевезти его согласно правилам транспортировки;
  • при перевозке температура воды должна быть приблизительно равной той, которая будет в водоеме;
  • для транспортировки не набирать воду из водопровода, колодцев, родников, только из речки, пруда, озера;
  • транспортировку проводить в прохладную пору, утром ли вечером;
  • если транспортировка происходит днем, воду следует охладить при помощи завернутого в мешковину или марлю льда;
  • постепенно смешивать воду из водоема с водой, используемой для транспортировки, давая рыбе привыкнуть к новым условиям.

Нельзя сразу выпускать рыбу в водоем, особенно при большой разнице температур, она может погибнуть от температурного шока.

В видео-ролике показано как проводить зарыбливание водоема с целью дальнейшего разведение белого амура для предотвращения зарастания водоема растительностью.

Выращивание из икры

Главной проблемой при выращивании является то, что рыба не размножается естественным образом, хотя достигает половой зрелости в домашних условиях культивации.

Для нереста в таких условиях используются инъекции гормонов и экологические стимуляторы, такие как проточная вода.

Половое различие

Тело белого амура удлиненное, цилиндрическое, торпедоподобной формы, сжатое в задней части. Установить самка или самец — практически невозможно, но есть некоторые признаки, определяющие пол травяного карпа в нерестовом периоде.

Особенности самки:

  • достигая периода полового созревания, самки начинают обгонять в росте самцов, приобретая округлое брюшко, в котором созревает до 500 000 икринок;
  • в период нереста у самок белого амура увеличено половое отверстие, становится немного припухшим и приобретает красноватый оттенок;
  • грудные плавники имеют закругленную форму;
  • жаберные крышки покрыты слизью и гладкие на ощупь;
  • при нажатии на брюшко самке икра не выделяется до момента ее созревания;
  • анальное отверстие овальное удлиненной формы.

Особенности самца:

  • тело самцов боле тонкое и длинное;
  • в период нереста на жаберных крылышках, щеках и на затылке можно заметить что-то на подобии белесых бородавок;
  • грудные плавники имеют острую форму;
  • жаберные крышки шероховаты на ощупь;
  • при нажатии на брюшко самцу выделится немного молочка или жидкости белесого цвета;
  • анальное отверстие вытягивается от головы в сторону хвоста, напоминает треугольную складку.

В стаях количество самцов вдвое преобладает количество самок.

Подготовительный этап

Самкам, готовым метать икру, создают оптимальные температурные условия с достижением весенне-летних температур 25-30 градусов. На стадии оплодотворения применяются двухэтапные гипофизарные инъекции.

Материал для гипофизарной инъекции — вытяжка из гипофиза карасей или сазана.

На этом этапе проводятся такие манипуляции:

  • самцов отделяют от самок;
  • проводят предварительные инъекции;
  • сразу после первых инъекций амуры отправляются в водохранилище с проточной водой;
  • еще спустя 1 день вводят заключительные инъекции;
  • рыб помещают в спокойную, слегка проточную воду (водоем).

После этих процедур проводят сбор икры путем отцеживания.

Оплодотворение и инкубация

Для оплодотворения собирают икру 4-5 летних самок. 5 мл семенной жидкости самцов (используются семенные материалы двух самцов амура в связи с низким уровнем производительности) смешивают с икрой одной самки.

Время от времени, использование семенного материала, собранного в дикой природе, помогает сохранять качество генетики популяции.

Затем нужно осторожно смешать содержимое, так как икра легко повреждается, часто для смешивания используют перо. После этого в смесь добавляют воду в соотношении 1:2 и промывают 9-11 раз. После этой процедуры икра заметно увеличивается в размерах и ее помещают для инкубации в аппарат Вейса.

В процессе инкубации отмечается высокий уровень отхода. Средняя выживаемость 1 из 5, что составляет 100 000 сеголетиков из 500 000 икринок.

После выклева личинки помещаются в специальные капроновые сети, устанавливаются в искусственном бассейне или водоеме с низким течением.

Устанавливается специфический режим:

  • на протяжении 6 дней устанавливается температура 21°С;
  • следующие 4 дня поднимается температура до 23°С;
  • следующие 2-3 дня выдерживается максимальная температура 30°С.

При условии соблюдения температурного режима личинки занимают нужное положение в водоеме и начинают питаться.

Содержание личинок

Перед помещением сеток с личинками в водоем, обязательно проводится его очищение от вредителей, так как насекомые могут поедать личинки амура. Это делают после полной сушки с помощью негашеной извести для устранения всех вредных организмов. Обычная доза составляет 900-1125 кг/га.

Кроме зоопланктона, которым питаются личинки, в условиях домашнего культивирования используют для подкормки смесь творога и яичного желтка.

Органический корм, комбикорм или зеленый корм вносят для увеличения естественной биомассы водорослей и зоопланктона за 5-10 дней до установки сеток. Количество используемого корма составляет 3 000 кг/га для комбикорма или 4500 кг/га для зеленого корма. Зеленые и органические корма могут использоваться одновременно, но количество каждого из них должно быть соответствующим образом уменьшено.

Соевое молоко также можно использовать, как в качестве основного корма, так и для подкормки. Норма составляет 3-5 кг (сухая соя) на 100 000 рыб ежедневно. Пастообразный соевый шрот или другие побочные продукты переработки зерна применяют с 5-го дня после установки сеток, обычно в размере 1,5-2,5 кг на 100 000 рыб ежедневно.

Нормальная выживаемость в питомниках составляет 70-80%, хотя она может достигать более 90%. Обычно личинки достигают длины около 30 мм после 2-3 недель выращивания.

Содержание сеголеток

Для содержания сеголеток используют мальковые пруды объемом до 200 кв. м. Когда мальки вырастают до 2-3 см, их переводят в пруд до 500 кв. м. Молодняк выращивают из расчета 250 личинок или 45 мальков на 1 кв. м. Из расчета на плотность зарыбленности пруда — 120 000-150 000 сеголеток на 1 га, если это основной вид в пруду или 30 000 рыб на 1 га, если белый амур является второстепенным видом.

Травяного карпа можно совместно выращивать с другими видами карпов, кроме черного (Mylopharyngodon piceus).

Травяной карп размером до 70 мм в основном питается вольфией. Вначале кормление составляет 10-15 кг на 10 000 рыб в день и постепенно увеличивается в соответствии с растущими потребностями рыб. Корм заменяется на ряску (Lemna minor), когда рыба подрастает до 70-100 мм в длину. После этого рыбу можно кормить нежными сорняковыми водорослями и наземными травами. Кроме того, комбикорма (соевый и рапсовый шрот, пшеничные или рисовые отруби и другие) добавляются в суточной норме 1,5-2,5 кг на 10 000 рыб.

Подкармливают сеголеток, даже если достаточно зоопланктона, 1 раз в день. Для этого нужно установить и зафиксировать кормушку с пищевыми смесями на поверхности воды против сноса течением.

Нормальная выживаемость в течение всего периода выращивания мальков должна быть выше 95%.

Содержание молодых особей

Режим питания аналогичен, но увеличивается с растущим организмом рыб, которые съедают корма в 1,2-2 раза больше собственного веса. К концу этого периода рыба обычно достигает около 250 г. Набор веса напрямую зависит от питания и от температуры окружающей среды.

Содержание взрослых рыб

Взрослые белые амуры питаются самостоятельно исключительно растительной пищей, содержащейся в водоеме. При большом зарыбливании пруда применяются специальные комбикорма. Для дополнительного питания используется также наземная растительность в виде скошенной травы, листьев кукурузы и другое. Взрослые особи травяного карпа нуждаются в четырехразовом питании.

Чтобы амур полноценно развивался и рос нужно рассчитать численность популяции из расчета 1-2 особи на каждый метр квадратный растительности.

Один из способов обеспечить подкорм белого амура в домашнем рыбном хозяйстве показан в видео ролике. Идеей делится Игорь Крамарчук.

Рентабельность

Основой успешного выращивания белого амура является расчет рентабельности, минимизируя траты на комбикорм и другой растительный рацион. Правильный подход к выращиванию повышает промысловый эффект – ваш доход.

Примерный расчет основных затрат

Рентабельность рассчитана на акваторию 2000 м2. В расчетах используются усредненные данные:

  • предполагаемая продуктивность – 1000 кг/га;
  • усредненный вес годового белого амура – 50 г;
  • ориентировочная цена – 235 руб/кг;
  • усредненная выживаемость – 75 %;
  • товарный вес – 1000 г;
  • оптовая цена – 125 руб/кг;
  • стоимость корма – 7 руб/кг;
  • коэффициент зерна в корме – 5 кг;
  • стоимость извести (рассчитывая 1500 кг на га) – 7 руб/кг;
  • общий вес рыбы составляет – 1500 кг;
  • плотность посадки на 2000 м2 будет 2666 шт.;
  • цена посадочных материалов – 30590 руб;
  • общая стоимость приплода – 239400 руб;
  • корм: 69825 руб;
  • известь: 20950 руб;

Всего расходов: 121360 руб.

Чистый доход: 118 000 руб.

На данном примере видно, что при затратах 121360 рублей на содержание пруда, разведение и выращивание белого амура в домашних условиях, прибыль составит 239400 рублей, что говорит о рентабельности 197 %.

Чистая прибыль от поставок взрослых особей на прилавки магазинов и в места общественного питания появится уже после реализации первого вывода. Это говорит о хорошей рентабельности выращивания и разведения травяного карпа.

Заниматься дома размножением и разведением белого амура в прудах и других водоемах может лишь тот, кто соблюдает все этапы: начиная от подготовки пруда, инкубации, установки правильного питания, согласно возрастным группам, до вылова рыб. Только тогда разведение будет рентабельным.

Related Post