Как формировать огурцы (в теплице и в открытом грунте) зачем это нужно делать, пошаговая

Как правильно формировать огурцы

Хаотичное разрастание огуречных кустов на грядках способно уменьшить урожай этих капризных овощей. О том, как формирование огурцов способно исправить положение и радикально улучшить состояние каждого огуречного куста, пойдёт речь далее.

Нужно ли формировать огурцы

У опытных овощеводов вопрос о том, надо ли формировать огуречные кусты, практически не поднимается. Даже в тех случаях, когда возделывание культуры под открытым небом теоретически разрешает обходиться без формирования, практика часто вносит свои коррективы, заставляя прибегать к подрезанию и подвязке огуречных плетей.

Однако особенно формирование огуречных кустов актуально для сортов, произрастающих в теплицах. Оно необходимо по нескольким основаниям:

  1. Поскольку огурцы располагают довольно слабой корневой системой, чрезмерное разветвление куста и избыточное образование завязей, к чему приводит отсутствие формирования кустов, способны обескровить растение, урожай на котором будет незначительным и состоять из неполноценных по внешнему виду и безвкусных плодов.
  2. Обильная зелёная масса растения, не подверженная формированию, ведёт к чрезмерному загущению и запутанности плетей, что затрудняет доступ свежего воздуха и солнечного света и приводит к заметному ухудшению качества огуречных плодов.
  3. Большая загущенность не сформированной зелёной массы затрудняет насекомым доступ к цветкам, препятствуя полноценному опылению.
  4. Предыдущий фактор также провоцирует быстрое распространение инфекции по зелёной массе в случае её появления на растении, что способно привести к полной потере всего урожая.
  5. Обрезка и подвязка огуречного куста полезны ещё и существенным облегчением таких процедур, как полив, подкормка, прополка и рыхление.

Преимущества сформированных кустов

Избавление огуречных плетей от проблем, описанных выше, и является главным преимуществом грамотно сформированных кустов. В итоге вырастает урожайность и облегчается уход за огуречными посадками.

Это происходит в результате:

  • оптимизации нагрузки на корневую систему;
  • существенного улучшения вентиляции растения свежим воздухом;
  • улучшения освещённости всех лиственных ярусов и созревающих плодов;
  • повышения комфортности при уходе за растениями на грядке;
  • профилактики болезней, которая заключается в ограничении контакта огуречных плетей с грунтом;
  • облегчения сбора созревших плодов.

Как правильно формировать огурцы

Формирование огуречных культур должно осуществляться не только своевременно, но и грамотно, с учётом огуречного сорта и места его произрастания.

В один стебель в теплице

В закрытом грунте чаще всего выращивают одностеблевые высокорослые огуречные растения, достигающие высоты свыше 1,5 м. Эти стебли в вертикальной посадке приходится обязательно подвязывать к опорам, вокруг которых закручивается стебель.

Для грамотного формирования в закрытом помещении куста, состоящего из одного стебля, требуется:

  1. Спустя примерно неделю со времени посадки привязать росток к вертикальной опоре.
  2. Ликвидировать побеги и цветки на нижнем ярусе плети, где располагается первых 2 настоящих листа.
  3. Одновременно с вытягиванием стебля и появлением на нём следующей лиственной пары удалить цветки и побеги, располагающиеся сбоку.
  4. Когда плеть достигнет высоты полметра, оставлять на ней не 2, а 4 листа.
  5. С появлением на образованных таким образом боковых отростках своих побегов их тотчас же удалить для предотвращения чрезмерного загущения растения.
  6. По достижении плетью высоты опоры главную верхушку прищипнуть, а после того, как она немного вырастет, обрезать совсем.
  7. Поскольку развивающиеся боковые побеги оказывают механическое воздействие на стебель, во избежание его обламывания соорудить дополнительную опору и подвязать к ней стебель.

В открытом грунте

Огуречная культура под открытым небом имеет гораздо больше простора для своего развития и роста, нежели в стеснённом пространстве теплицы. Отсюда следует, что обрезка и подвязка куста на улице не так актуальны, как в закрытом помещении.

Тем не менее слабоватая огуречная корневая система не всегда в состоянии полноценно обеспечивать питательными веществами чрезмерно разросшуюся зелёную массу. Здесь многое зависит от огуречного сорта.

Например, гибридные сорта лучше развиваются и дают больший урожай при формировании у них одного высокого стебля. И здесь необходимо осуществлять мероприятия, похожие на те, которые проводятся при обрезке и подвязывании плетей в теплице.

С этой целью начальное удаление боковых отростков производится за третьим листом. А верхушку укорачивают по достижении стеблем высоты опоры. У низкорослых сортов нет необходимости укорачивать верхушку, и они обходятся без подвязки.

Особенности формирования

Как уже говорилось, способ формирования плетей в значительной мере зависит от огуречного сорта.

Партенокарпических огурцов и гибридов f1

Для гетерозисных огуречных гибридов характерно присутствие на кусте исключительно женских цветков, формирующих завязи в первую очередь на основной плети. В связи с этим партенокарпические сорта и гибриды f1 требуют обязательного формирования преимущественно в виде одностеблевого куста.

Для этого:

  1. Спустя 14 суток после высаживания саженцев в землю их привязывают к шпагатам, спускающимся со шпалеры, расположенной горизонтально.
  2. При этом их верхняя часть остаётся свободной, чтобы иметь возможность обкручивать шпагаты.
  3. По достижении основным стеблем шпалерного верха его там привязывают, а верхушку прищипывают.
  4. Усики, побеги и цветки сбоку тотально устраняются вплоть до 3-го листа снизу.
  5. Оставшиеся боковые ростки прищипываются после 3-х листьев, выросших на них.

У длинноплодных огуречных сортов, кроме удаления усов, цветков и побегов до 3-го листа снизу, осуществляют и укорачивание основного стебля, когда он достигнет высоты горизонтальной шпалеры. Несколько отростков, выросших позднее в пазухах оставленных листьев, перегибают через шпалеру, чтобы они росли в сторону грунта.

По достижении расстоянии метра до земли их прищипывают. Плоды огурцов раньше всего завязываются на основном стебле, а позднее — на дополнительных побегах. Опыляемые пчёлами огуречные сорта формируются точно так же, как и одностеблевые гибриды.

Пучковых огурцов

Огуречные сорта, в пазухах листьев которых образуется свыше 5 плодов, принадлежат к пучковому (букетному) типу плодоношения. Эти растения чаще всего формируют в одностеблевом варианте, поскольку чрезмерное загущение со стороны боковых побегов вызывает истощение куста, в итоге снижая его урожайность и качество плодов.

Для правильного формирования этого куста необходимо после сбора поспевших огурцов осуществить тотальное пасынкование. По достижении главным стеблем шпалерной высоты его перебрасывают через шпалеру. Когда он отрастёт вниз, а до грунта останется около четверти метра, его обрезают. При этом способе выращивания весь урожай сосредотачивается на главном стебле.

Второй способ подразумевает устранение боковых побегов вплоть до шпалеры с одновременным укорачиванием основного стебля и обматыванием его вокруг горизонтальной шпалеры. Пару пасынков на верхнем отрезке стебля необходимо сохранить, перебросить их через шпалеру, укоротить за 2 листом с завязью и устремить в направлении земли.

Такой способ позволяет собирать огурцы сначала на основном стебле, а затем — на боковых побегах верхнего яруса куста.

Индетерминантных огурцов

Если предыдущие способы демонстрировали формирование одностеблевых огуречных кустов, в случае с индетерминантными сортами формируется сразу несколько полноценных стеблей, поскольку у таких сортов урожай концентрируется преимущественно на боковых плетях.

Для этого:

  1. Основной стебель укорачивается за 5-м листом.
  2. Пара боковых пасынков из верхнего яруса плети направляют в противоположные стороны, подвязывают и затем пасынкуют.
  3. По мере роста эти боковые отростки перебрасывают через шпалеру, а когда они, удлиняясь в сторону грунта, уже выросшие достигнут расстояния до него в 1 м, их обрезают.
  4. Однообразно кустящиеся в обе стороны плети и дадут основной урожай на кусте.

Можно сформировать индетерминантные огурцы и несколько иначе. Сразу за 6-м листком необходимо прищипнуть верхушку главного стебля, поскольку там концентрируется большинство пустоцветов. Эта операция стимулирует рост боковых отпрысков, которые укорачиваются после появления на них 3-го листа.

Последующий уход за огурцами

Грамотное формирование огуречных плетей является важным, но не единственным условием образования высокого урожая. Многое зависит от последующего ухода за сформированными огуречными кустами. Для этого требуется:

  1. Выдерживать оптимальную температуру на грядках (в открытом грунте и в теплицах) в пределах между +24° и +28°C днём и между +12° и +15°C ночью. При температурах ниже +12°C и выше +32°C резко падает качество опыления цветков. А продолжительное влияние на культуру температуры ниже +10°C может и вовсе оказаться для неё губительным.
  2. Правильно поливать огуречные культуры, помня, что избыток влаги столь же отрицательно воздействует на растение, как и её недостаток. При росте плетей до начала цветения в открытом грунте им достаточно полива 1 раз в 5 дней из расчёта до 7 л на 1 м². При жаркой и сухой погоде поливать следует чаще, а на этапе активного цветения и плодоношения в жаркую погоду требуется уже до 12 л воды на 1 м². При этом следует учитывать, что для полива огурцов нельзя использовать холодную воду — её температура не должна быть ниже +25°C. Кроме того, ей следует быть отстоянной, при поливе она не должна попадать на листовую поверхность зелёной массы.
  3. Важное значение играет и подкормка удобрениями. При наращивании зелёной массы растению требуется азот в больших количествах, а в период цветения и плодоношения больше необходимы калий и фосфор.
  4. Очень благодарно отзывается огуречная культура на прополку сорняков и рыхление почвы. Во время окучивания влажной землёй части стеблей, присыпанные грунтом, могут образовать дополнительные корни, что способствует увеличению урожайности куста.

Полезные рекомендации

Опытные овощеводы советуют:

  • куст необходимо вовремя освобождать от обилия пустоцветов, хотя для полноценного опыления иногда полезно оставлять несколько дополнительных мужских цветков;
  • при обработке огуречных кустов для устранения побегов и листьев предпочтительно применять острый нож;
  • появление чрезмерного числа пустых завязей свидетельствует о чересчур частом поливе;
  • во время сбора урожая огурцы следует аккуратно отделять от плетей, чтобы их не повредить;
  • подлежат обязательному удалению листья, расположенные слишком близко к грунту;
  • прирост новых побегов необходимо контролировать еженедельно;
  • если огуречные плети превысили высоту 18 см, начинать формирование куста уже не имеет смысла;
  • в конце лета плети можно снять с опор, обрезав побеги без завязей, и разложить на удобренной торфом и древесной золой почве, что продлевает плодоношение культуры.

Какие огурцы не нуждаются в формировании

Селекционерам удалось вывести немало гибридных огуречных сортов, которые вполне обходятся без формирования куста.

Наиболее популярны гибриды F1, представленные сортами:

Эти сорта, обладая мощным основным стеблем, располагают более слабыми боковыми плетями сравнительно небольшой длины, что устраняет потребность в их укорачивании. Цветки обоих полов на таких кустах формируются одновременно и на главном стебле, и на боковых плетях первого порядка, поэтому плоды формируются гармонично на всём огуречном кусте.

Огурцы принадлежат к тем растением, бесконтрольный рост зелёной массы которых пагубно отражается на урожайности культуры. Зато грамотно и своевременно проведённое формирование огуречного куста прямо способствует полноценному урожаю высококачественных плодов.

Related Post