Варенье из черики, приготовление по разным рецептам, правила варки, польза

Варенье из спелых ягод черники

Современным хозяйкам не обязательно бродить по лесам и полянам в поисках ягод, рынок пестрит предложениями, хоть отбавляй. Но вот консервы из магазина не всегда радуют, поэтому до сих пор в народе любимы и популяры домашние заготовки. А вот ягоды хочется попробовать разные, ведь всем известно, что они обогащены витаминными комплексами. Если в холода нападает скука, тоска или простуда, от всех напастей поможет избавиться варенье из черники.

Классическое

Из лесной королевы ягод чудесно выйдет любая заготовка. Важно е допускать ошибок в процессе варки варенья. Чтобы не получить слишком жидкую консистенцию черничного лакомства, ягода и сахарный песок должны использоваться с соблюдением пропорционального баланса. Если плоды берутся весом с килограмм, то количество сахара должно быть таким же либо больше (до полутора или двух кило, на свое усмотрение, и в зависимости от рецептуры), но не меньше объема черники. Заготовка будет более густой и вязкой.

Совет: не рекомендуется кипятить ягодное варенье долго, 5 мин. будет вполне достаточно, чтобы продукция сохранила в себе максимум полезных веществ и свойств, какими обладает свежесобранная черника.

Нельзя пользоваться непросушенными ягодами черники. Чтобы плоды остались после варки целыми, поможет небольшая уловка. Чернику перебирают. Берут стакан воды, растворяют в нем соль (чайную ложку). Плоды всыпают в соленый раствор, оставляют в нем на 20 мин. Затем черника промывается в проточной холодной воде, и подсушивается.

Подготавливается эмалированная емкость, в нее ссыпается вся ягода, добавляется половина нормы сахарного песка для варенья. Тара с продукцией убирается на полку холодильной камеры. Когда пройдет 2 или 4 часа, плоды выделят сок, можно заниматься варкой сиропа из полученной жидкости, когда она покипит в течение 3 минут, остужают и вновь загружают чернику, чтобы приготовить зимнее и не только лакомство.

Совет: Если черника собирается собственноручно, нужно выбрать для этого дела сухую погоду.

Если делают черничную заготовку согласно традиционной методике, получают желеобразную массу, в которой нежится сочная ягода.

Ингредиенты:

  • Плоды черники (2 кило)
  • сахарный песок (около 800 г. или килограмм)
  • вода (200 миллилитров)
  • лимонный сок (0, 5 ч. л.)

Приготовление:

Ягода перебирается, несколько раз моется в холодной чистой воде, и обсушивается. Пару стаканов ягоды пропускают в мясорубке или измельчают в блендере.

Отдельно в кастрюле варят сироп из воды и сахарного песка. Когда состав буде кипеть, добавляется черничная масса. Все вместе варится несколько минут. Затем в варенье насыпают целую ягоду. Все перемешивается и стоит на огне, пока не закипит. Режим огня чуть уменьшают, готовят продукцию полчаса.

Совет: Чтобы правильно сварить традиционное варенье из плодов черники, режим огня через каждые 5 или 7 мин. в течение всего периода варки понемногу убавляют, обязательно с помешиваниями и снятием пены.

Перед окончанием варки, за 4 или 6 ми. в массу приливается половина чайной ложки лимонного сока. Это позволит заготовке дольше храниться, и не засахаряться, а также придаст варенью пикантную кислинку.

Еще горячей заготовка раскладывается по стерильным стеклянным банкам, которые закатываются железными крышками.

Из замороженной

Нельзя списывать со счета замороженную чернику. Если запасы варенья закичились, либо не удалось насобирать свежих плодов, можно купить в супермаркете замороженные пакеты с ягодой, превратив их в свежее варенье. Либо удалось собрать слишком много черники летом, а поварить все сразу не получилось, часть урожая пролежала несколько месяцев в пакетах в морозильной камере. В этом случае, разморозив ягоду, можно лакомиться ею, пересыпав сахаром, либо использовать для варки варенья.

Ингредиенты:

  • Замороженная черника килограмм
  • лимонный сок 3 столовые ложки
  • сахарный песок 900 грамм.

Приготовление с использованием мультиварки:

Современная помощница на кухне мультиварка позволит заниматься варкой варенья без особых хлопот. Плоды размораживаются, пересыпаются сахарным песком, для этого берется глубокая эмалированная чаша. Продукция настаивается 30 мин. Затем все перемешивается с лимонным соком.

Берется мультиварочная чаша, в нее выливается вся ягодная масса. На приборе выставляется режим «Тушения». Время 45 мин. Следует знать, что варенье получается жидкой консистенции. Разложенное в стерильные емкости, оно может быть закатано либо закрыто капроновыми крышками, но тогда варенье убирается на хранение в холодильник.

А можно сделать быстрое варенье с использованием антипригарной глубокой сковородки.

Ингредиенты:

Замороженная черника и сахар, пропорции берутся равные, килограмм к килограмму.

Приготовление:

Черника в замороженном виде вынимается из упаковки, перекладывается в глубокую посуду, и без разморозки пересыпается сахарным песком. По прошествии часа масса перемешивается и выкладывается в сковороду. Выставляется малый огонь. Продукция проваривается при постоянных помешиваниях до закипания, после снятия пены варенье греется на сковородке еще 15 мин. Всего на варку уходит 20 или 22 мин. Режим выбирается слабым, чтобы не было бурых кипений. Готовая продукция перекладывается в пастеризованную тару и закатывается.

Густая консистенция варенья желательна, если в семье любят намазывать варенье на хлеб и булки, а также употреблять сырники и запеканки с вареньем.

Ингредиенты:

  • Килограмм плодов черники
  • сахар 700 грамм
  • желирующие средства для загустения могут использоваться по усмотрению, можно воспользоваться желатином
  • конфитюром либо желфиксом (половина пакета)

Приготовление:

Чистая ягода измельчается, но не вся. Масса с порцией сахарного песка греется на конфорке при тихом режиме огня. Варенье доводится до кипения, добавляют в него требуемое количество загустителя, перемешивают и убирают с плиты. Перекладывают продукцию в стерилизованные банки.

С голубикой

Голубику и чернику собирают в одной местности. Ягоды являются родственными, растут на кустарниках. Причем плоды похожи и внешне, и по вкусу.

Ингредиенты:

По500 грамм свежесорванных плодов черники и голубики, сахар (килограмм).

Приготовление:

Ягоду внимательно перебирают, отделяют ветки, листки, раздавленные ягодины, другой сор. Сырье промывается. В тазу засыпается сахаром и настаивается в течение четырех часов. Плоды успеют дать сок, а сладкий песок растворится.

Емкость с ягодой массой водружается на конфорку, режим должен быть включён средний. Шумовка либо ложка помогут аккуратно снимать пену в процессе варки. Когда варенье закипит, выставляют слабый огонь, доготавливают 10 или 12 ми., иногда помешивают. Убирают посуду с вареньем с огня, остужают в течение 4 или 5 ч., допустимо оставить емкость с сырьем на ночь. После этого варенье нужно еще раз закипятить в режиме среднего огня. Затем кипящую массу оставляют на медленном огне на 15 мин., е забывая осторожно мешать массу время от времени.

Совет: По желанию, за 2 мин. до завершения процесса варки можно добавить в варенье для аромата и кислинки лимонную кислоту или ванилин.

Готовую продукцию наливают в заранее пастеризованные банки. Методика варки позволит храниться варенью долго.

Ингредиенты:

Килограмм ягод, 800 кило яблок и полтора кило сахарного песка.

Приготовление:

Чернику нужно пересыпать сладким песком, настаивать 5 ч., пока ягода е окажется в собственном соку. Кастрюлю с сырьем ставят на малый огонь. Когда масса закипит, ее варят 10 мин., снимая пенные образования.

Яблоки споласкиваются в проточной воде, кожура снимается тонким ножом, семена вычищаются. Фрукт режется на квадратики. После того, как черника 10 мин. покипит, в сладкую массу добавляются кусочки яблок, все вместе варится еще 20 мин. Сваренная продукция убирается на хранение в подпол, кладовку, холодильник или любое прохладное место в комнате, расфасованное в стерилизованные стеклянные емкости.

Необычное варенье получается, если чернику готовить, добавив экзотический фрукт.

Ингредиенты:

По полкилограмма плодов черники и сахарного песка, 2 банана.

Приготовление:

Чернику отделяют от веток, промывают. С фруктов счищают шкурки. При помощи блендера поочередно делают банановое и ягодное пюре. Затем их смешивают и засыпают сахарным песком. Водрузив кастрюлю с сырьем на конфорку, дают сладкой массе закипеть, и варят 20 минут. С помощью шумовки либо деревянной лопатки варенье в течение всего процесса помешивают, снимают накипевшую пену. Хранят заготовку в стерильной, плотно закрытой стеклотаре.

Можно сделать сырое варенье, не применяя варку.

Ингредиенты:

Килограмм черники и полтора килограмма сахарного песка.

Приготовление:

Лучше воспользоваться зрелыми либо переспелыми плодами. Перебрав и хорошо промыв чернику, оставляют ее на несколько минут в сите, чтобы обсохла. Затем плоды смешиваются со сладким песком, эта смесь перемалывается в блендере.

Совет: Мясорубку для измельчения ягоды лучше е использовать, поскольку металл, из которого изготовлен кухонный прибор, вступает в реакцию с соком плодов, разрушая при этом витамин «С», которым обогащена ягода. Если в доме отсутствует блендер, можно растолочь чернику с помощью обычной деревянной толкушки, предварительно поместив продукт в ступу или миску.

Готовая продукция раскладывается по сухим стерильным бакам из стекла, прикрывают тару, используя толстые и плотные капроновые крышки.

Живое варенье готовится и несколько иным способом, где хоть немого, но нужно проварить состав.

Ингредиенты:

Килограмм черники и полкило сахарного песка.

Приготовление:

Отбирается крепкая или слегка недоспевшая черника. Она моется, обсушивается и смешивается со сладким песком. В течение скольких часов продукция будет настаиваться до появления сока. Затем черника варится на минимальном режиме огня. Как только состав начнет закипать, плита выключается, варенье разливается в заранее подготовленную тару.

С агар агаром

Варить варенье из черники можно не только с использованием желатина, но и с полезным загустителем агар агаром, его легко найти на прилавках магазинов. Преимущество кулинарного вещества еще в том, что ягодную продукцию не придется сильно остужать, работа загустителя начинается при 40 °. Заготовка больше похожа на джем, но в нем будут ягоды.

Совет: Если агар агар добавляется в ягодную заготовку в большем количестве, чем нужно по методике, то сладкая продукция будет тверже, ее разрезают с помощью ножа.

Ингредиенты:

Килограмм черничных плодов, 900 грамм сахарного песка, вода, 150 миллилитров, агар агар, 7 грамм.

Приготовление:

Чистую сухую ягоду перемешивают со сладким песком, но его объем берут не весь, 70 грамм отсыпают для варки сиропа. Сладкую смесь оставляют на 2 ч. Ягода может быть оставлена в первоначальном виде либо ее разминают, по желанию.

Спустя пару часов настоявшееся сырье ставят на плиту. Когда появятся пузыри и будет снята пена, проваривают смесь 10 мин. на другую конфорку ставится кастрюля с растворенными в воде сахаром и агар агаром. Сиропный состав проваривается пару минут, перемешивается и вливается в закипевший джем. Состав проваривают 4 мин., и выключают огонь.

Готовая продукция расфасовывается по банкам. Убирается в хранилище.

Желейное варенье готовится разыми способами. Для приверженцев здоровой пищи и тех, кто страдает диабетом, подойдет вариант без использования сахарного песка.

Ингредиенты:

Черника (килограмм), 20 грамм желфикса.

Приготовление:

можно взять мороженую или свежую ягоду, ошпарить закипевшей водой в дуршлаге. Затем пересыпать плоды на кухонное полотенце для стекания капель воды.

Поместив в емкость для варки, ставят посуду с содержимым на слабый огонь, ждут, когда закипит. Когда варенье начнет пузыриться, добавляется желфикс в кристаллах, емкость убирают с плиты.

Масса тщательно размешивается и перекладывается в подготовленную стерильно чистую стеклотару. Для закатки потребуются железные крышки.

Совет: Желейное варенье без сахарного песка не нужно долго хранить, лучше использовать продукт в течение нескольких месяцев.

В зиму можно запастись сладким желейным лакомством, незаменимым для аппетитных десертных бутербродов, либо его используют в качестве начинки для пирогов.

Ингредиенты:

Полкило черники, вода, литр, желатин, 50 грамм, сахар, 250 грамм.

Приготовление:

Желатин разводят в воде (300 мл.), за час он разбухнет. Чернику засыпать в оставшуюся воду (700 мл.), закипятить, периодически мешая. Засыпать сахарный песок, заниматься варкой еще 15 мин.

Доготавливают желейную массу, поместив в микроволновку на пару минут для полого растворения загустителя. Когда черничное варево остынет, добавляют в его желатин, и раскладывают продукт в формы или закатывают в банки.

Простой рецепт варенья в хлебопечке позволит сэкономить хозяйке время.

Ингредиенты:

Полкило свежей черники, 125 мл. воды, пол кило сахара.

Приготовление:

Вода и сахар загружаются в аппарат, включается программа «Варенье», готовится сироп. Когда сахар растворится и вода загустеет, насыпают чернику. Включают программу и варят до сигнала.

Польза и вред

Чернику не рекомендуется употреблять, если на культуру имеется аллергия, а также, если моча содержит соль щавелевой кислоты. Диабетикам ягода показана без сахара, она регулирует глюкозу в крови. Помогает свежая и вареная черника при простудах, депрессиях, болезнях желудка и кишечника, при ревматизмах. Нужно есть ягоду и варенье, если имеются проблемы с печенью или желчным пузырем, при многих других недугах.

Related Post