. Права супругов членов ОСМД
http://fcg.com.ua www.fcg.com.ua
Russian (CIS)English (United Kingdom)
"Никчемы": принимаете ли вы меры, направленные на упреждение квалификации налоговыми органами хозяйственных договоров в качестве ничтожных:
 
Главная Консультации Права супругов членов ОСМД
Права супругов членов ОСМД
Автор: Яна Фатеева   

1. Вопрос: "Может ли супруг/супруга представлять интересы собственника квартиры на общем собрании ОСМД без доверенности?"

 

2. Вопрос: "Если уставом ОСМД предусмотрено, что правление может избираться только из членов ОСМД, то может ли быть избранным в состав правления супруг/супруга члена ОСМД.

 

Хочу начать ответ со стороны отношений супругов как возможных сособственников недвижимого имущества. Как Вам, вероятно, известно, супруги могут быть сособственниками недвижимого имущества, приобретенного одним из них и зарегистрированного за ним, а могут и не быть. Правовому режиму имущества супругов посвящена значительная часть Семейного кодекса Украины. По общему правилу, приобретенное во время брака имущество является общей совместной собственностью супругов.

 

Личной частной собственностью каждого из супругов согласно ст. 57 Семейного кодекса является:

 

1. Личной частной собственностью жены, мужа является:

 

1) имущество, приобретенное ею, им до брака;

 

2) имущество, приобретенное ею, им за время брака, но на основании договора дарения или в порядке наследования;

 

3) имущество, приобретенное ею, им за время брака, но за средства, которые принадлежали ей, ему лично.

 

Право собственности на приобретенное в браке имущество может также регулироваться брачным договором, заключенным супругами до или во время брака.

 

Если недвижимое имущество супругов является их общей совместной собственностью, это означает, что независимо от того, на кого оформлены правоустанавливающие документы на недвижимость, собственниками недвижимости являются оба супруга.

 

Перейдем к членству в ОСМД.

 

Членство в ОСМД является следствием того, что лицо, во-первых, является собственником квартиры (или другого помещения) в многоквартирном доме, в котором создано ОСМД, а во-вторых, изъявило желание быть членом ОСМД. Статья 9 Закона Украины «Об объединениях сособственников многоквартирного дома» (далее – Закон «Об ОСМД») гласит:

 

Членом объединения может быть физическое или юридическое лицо, которое является собственником квартиры (квартир) или помещения (помещений) в многоквартирном доме.

 

Членство в объединении является добровольным и может приобретаться одновременно с созданием объединения при проведении учредительного собрания, а также индивидуально, на основе письменного заявления, в любой момент его существования.

 

Членство в объединении начинается на основании представленного письменного заявления собственника с согласия объединения. Порядок принятия в объединение определяется уставом.

 

Закон «Об ОСМД» (как и другие законы, имеющие отношение к данному вопросу) не обязывает собственника иметь правоустанавливающий документ на свое имя. Таким образом, супруга/супруг, который является сособственником согласно нормам Семейного кодекса Украины, но не имеющий собственного правоустанавливающего документа, может стать членом ОСМД при условии подачи соответствующего заявления и согласия объединения.

 

Во избежание сомнений у объединения в том, что супруг/супруга являются сособственником недвижимости, предлагаю на заявлении о приеме в состав ОСМД отражать подтверждение вторым супругом правового режима недвижимости как общей совместной собственности.

 

Будучи членом ОСМД, можно участвовать в общих собраниях и быть избранными в состав правления, что, в частности, предусмотрено законом (ст. 14 Закона «ОБ ОСМД»):

 

Собственник - член объединения имеет право:

 

принимать участие в управлении объединением в порядке, определенном этим Законом и уставом объединения;

 

избирать и быть избранным в состав уставных органов объединения…

 

Участие в общих собрания членов ОСМД является одним из способов принятия участия в управлении объединением. Безусловным предусмотренным законом основанием для представительства интересов является доверенность. Есть случаи, когда возможно представительство по закону (например, родители, усыновители – в отношении малолетних и несовершеннолетних детей). Но представительство одним супругом другого без доверенности законом не предусмотрено.

 

Другими словами, участвовать в общих собраниях и представлять интересы собственника квартиры без доверенности не может никакое лицо, в том числе супруг/супруга. Даже вступив в члены ОСМД на основании права общей совместной собственности на недвижимость, супруг/супруга будут представлять на общем собрании только свои интересы.

 

Ответ на второй вопрос (об избрании членом правления супруга/супруги члена ОСМД, когда в состав правления согласно уставу могут входить только члены ОСМД) мне кажется очевидным – пока супруг члена ОСМД не является членом ОСМД, он не может ни избирать, ни быть избранным в состав уставных органов, в том числе правления.

 

Что касается положений устава Вашего ОСМД о составе правления, то, по моему мнению, такие положения, запрещающие избирать в состав правления лиц, не являющихся членами ОСМД, не соответствуют законодательству Украины. Сам Закон «Об ОСМД» не содержит подобных норм. Кроме того, председатель и члены правления как исполнительного органа находятся в трудовых отношениях с ОСМД независимо от того, заключался ли трудовой договор (ч. 4 ст. 24 Кодекса законов о труде Украины). Этим же нормативным актом (ст. 22) установлено:

 

В соответствии с Конституцией Украины любое прямое или косвенное ограничения прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении, изменении и прекращении трудового договора в зависимости от происхождения, социального и имущественного состояния, расовой и национальной принадлежности, пола, языка, политических взглядов, религиозных убеждений, членства в профессиональном союзе или другом объединении граждан, рода и характера занятий, местожительства не допускается.

 

Однако, пока норма устава ОСМД не отменена (изменена) в предусмотренном уставом или судебном порядке, супруги членов ОСМД не могут быть избранными в состав правления.

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Новости

Подписан Закон, расширяющий полномочия ВСУ и ограничивающий доступ к судебным решениям

Президент подписал принятый парламентом в конце октября Закон "О внесении изменений... подробнее...
Проект Уголовно процессуального кодекса Украины (05.07.2011)

На сайте Министерства юстиции Украины появился проект Уголовно процессуального кодекса... подробнее...
Проект Трудового кодекса Украины обсужден на слушаниях в Комитете по вопросам социальной политики и труда

Председатель комитета Василий Хара, открывая слушания, напомнил, что проект Трудового... подробнее...
Joomla 1.5 Templates by JoomlaShine.com